Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врачи 6-й городской больницы Минска первыми в Беларуси начали лечить ожирение при помощи эндоскопа

08.09.2009 общество
8 сентября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Врачи эндоскопического кабинета 6-й городской клинической больницы Минска освоили новый метод лечения ожирения. Первой пациенткой стала женщина 48 лет. Вся манипуляция заняла 20 минут, рассказали корреспонденту БЕЛТА в медицинском учреждении.

Как пояснил врач-эндоскопист Дмитрий Синкевич, суть метода в том, что больному с помощью эндоскопического зонда под наркозом в желудок вводится специальный баллон, который затем наполняется воздухом. Таким образом, он заполняет часть пространства в желудке, и в силу того, что места в нем становится меньше, пациент насыщается меньшим объемом пищи и, как следствие, худеет. По прошествии времени, как правило, не более шести месяцев, с помощью того же зонда из него убирают воздух и извлекают.

Баллон будет находиться в желудке женщины 6 месяцев. За это время она может похудеть на 10-25 кг. Однако все время, пока баллон находится в желудке, необходимо соблюдать специальную диету. В частности, нельзя пить газированные напитки, а пищу следует тщательно пережевывать, подчеркнул врач.

У этого метода нет побочных эффектов, однако применять его будут далеко не у всех, а лишь у пациентов с большой степенью ожирения, которое угрожает жизни человека.

Как отметил Дмитрий Синкевич, 6-я больница Минска пока единственная в Беларуси, где применяется подобный метод лечения ожирения. Для этих целей белорусские врачи используют баллоны французского производства, которые наполняются воздухом. В России, к примеру, баллоны заполняются водой, что не очень удобно как для врача, так и для самого пациента.

Ежегодно обследование в эндоскопическом кабинете 6-й больницы, который занимает целое отделение и оборудован самой современной техникой, проходят до 6 тыс. пациентов, в том числе из-за рубежа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]