Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На свободу вышел участник группы «Стоп-налог»

29.12.2013 общество
На свободу вышел участник группы «Стоп-налог»

После трехсуточного административного ареста вышел на свободу 23-летний активист Объединенной гражданской партии Антон Косцов.

24 декабря сотрудники милиции обвинили Косцова в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий, посчитав его создателем группы «Стоп-налог» в социальной сети «ВКонтакте». На молодого человека составили протокол по части 1 статьи 23.34 КоАП, изъяли у него ноутбук. 26 декабря Антон Косцов был вызван в Октябрьский РОВД Могилева для изучения его переписки в соцсети. Из милиции его доставили в суд, который принял решение наказать Косцова тремя сутками ареста.

«Обвинение было переквалифицировано на часть 2 статьи 23.34 КоАП — что я все-таки являлся организатором акции «Стоп-налог» 20 декабря. В суде дело рассматривалось 10-15 минут, на заседании присутствовали два милиционера, я даже никому не смог сообщить — все очень быстро произошло», — рассказал БелаПАН Антон Косцов по выходу из ИВС.

Отношение со стороны сотрудников милиции в изоляторе, по его словам, было нормальное — «не такое, как к дебоширам и хулиганам».

О своем участии в группе «Стоп-налог» Антон Косцов не жалеет, даже учитывая, что в Могилеве акции протеста против введения нового транспортного налога, по сути, не состоялись. «Кто-то этим должен был заниматься», — считает он.

Встретить освободившегося из ИВС пришло около 15 человек — его родные, журналисты, правозащитники, местные активисты оппозиции.

В Могилеве 20 декабря в акции «Стоп-налог» приняли участие всего несколько автомобилей, 27 декабря — только один.

Фото: nn.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]