Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси осудили преследование активистов Евромайдана

30.12.2013 политика
В Беларуси осудили преследование активистов Евромайдана

В Беларуси поддержали прошедшую вчера в Украине акцию «Солидарность против террора».

Представители гражданского общества Беларуси, журналисты, правозащитники, общественные активисты, представители общественных организаций, политических движений, осудили преследование активистов Евромайдана, выразив таким образом поддержку киевской воскресной акции «Солидарность против террора».

В тексте заявления, распространенном сегодня, приветствуется амнистия политзаключенных – активистов Майдана, а также недавно принятый закон о недопустимости преследований участников протестов в Украине. Но, вместе с этим, выражается обеспокоенность тем, что «несмотря на внешне благопристойные действия, власть осуществляет индивидуальный террор». По мнению авторов заявления, череда зверских расправ над журналистами и активистами Евромайдана, один из которых – Василий Маралов, получивший тяжелое пулевое ранение, другая – Татьяна Черновол, жестоко избитая и изуродованная, показывает, что в Украине сегодня разворачивается сценарий, который был когда-то реализован и в Беларуси. А именно, сценарий «аполитической расправы», «дающий возможность дистанцироваться от своих жертв, списывая насилие над ними на криминальные эксцессы».

Авторы заявления считают, что совершая подобные «варварские действия в отношении своих граждан», власти Украины наносят удары по основным демократическим свободам – свободе собраний и свободе слова и призывают их к «прекращению войны против своего народа, к открытым и цивилизованным действиям, направленным не на эскалацию конфликта, а на его разрешение». В тексте заявления говорится также о необходимости независимого расследования недавних случаев нападения на журналистов в Украине.

Заявление подписали журналисты Дмитрий Галко и Татьяна Новикова, представители Белорусской автокефальной православной церкви Николай Бамбиза и Леонид Акалович, Игорь Ледник от имени Правозащитного движения «Наша Беларусь», антиядерные активисты Николай Уласевич и Владимир Володин, Татьяна Зелко от имени создающегося общественного объединения белорусских пенсионеров «Наше поколение», Анатолий Шевцов от имени ОО «Защита прав отцов и детей», Валадар Цурпанов от имени могилевского центра «Грамадзянская прастора», Ирина Сухий от имени ОО «Экодом», Юрий Мелешкевич, член Рады Руха «За Свабоду!», а также ряд граждан Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]