Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выдачу средств с валютных вкладов ограничат?

Выдачу средств с валютных вкладов ограничат?

Нацбанк может временно ограничить выдачу денег с валютных счетов вкладчиков.

Такое мнение высказал экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич, комментируя сайту charter97.org предложение Мясниковича ужесточить валютное законодательство.

«Меры по ужесточению валютного законодательства известны. Власти могут обставить покупку валюты всевозможными препятствиями: нужно будет доказывать, для чего она нужна, например, если для туристической поездки, то на сколько дней. Могут также временно ограничить выдачу средств с валютных счетов вкладчиков какой-то суммой или принять решение выдавать деньги с валютных вкладов в белорусских рублях. И так образом власти хотят найти топор под лавкой, то есть какими-то административными решениями оставить у государства больше валюты. Но это неправильный подход. Такие меры существовали в СССР и в какой-то степени существуют и в других странах, но это все административное регулирование, а не решение проблемы в корне», - подчеркнул экономист.

Станислав Богданкевич считает, что заявление Мясниковича - очередное вождение вилами по воде.

«Белорусские власти делают все, чтобы усложнить человеку жизнь, а они это умеют. Для этого не нужно ума, профессионализма и таланта. Для этого не нужно искать новых людей, которые бы умели управлять экономикой современными методами и повышать ее эффективность», - заключил эксперт.

Напомним, по мнению премьер-министра Михаила Мясниковича, в Беларуси слишком либеральное законодательство в валютной сфере. «Надо ужесточить валютное законодательство. Оно слишком либерально. Это хорошо для стран со свободно конвертируемой валютой, каковой белорусский рубль не является», - заявил премьер сегодня во время церемонии награждения лучших предпринимателей страны 2012 года в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]