Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские аналитики: Беларусь - среди самых опасных стран для бизнеса

30.12.2013 общество
Британские аналитики: Беларусь - среди самых опасных стран для бизнеса

Известная консалтинговая компания Maplecroft не советует инвесторам работать в Беларуси.

В ежегодном исследовании «Атлас политических рисков» наша страна попала в группу государств с высокими угрозами для ведения бизнеса. Об этом сообщает сайт компании Maplecroft (перевод - charter97.org).

Представители первой десятки рейтинга расположены в Азии и Африке. Эти государства сформировали группу стран, «экстремально опасных» для иныесторов. Возглавляют список Сомали, Сирия и Афганистан.

«Значительное увеличение конфликтов, террористических угроз и внутренней нестабильности, а также активизации политического насилия в этом регионе, являются одними из ключевых факторов, способствующих глобальной рост политических рисков для инвесторов», - пишут аналитики компании.

Среди ближайших соседей Беларуси в группу «высокого риска» попала только Российская Федерация. Специалисты Maplecroft говорят о политической нестабильности в нашей стране. По их мнению, она создает условия для общественных конфликтов и беспорядков.

«Опасность их возникновения присутствует в Бангладеш, Беларуси, Казахстане, Китае, Саудовской Аравии и Вьетнаме. Это связано с эрозией демократических свобод, преследованием политической оппозиции и жестокостью сил безопасности по отношению к протестующим. Она усугубляется ростом цен на продовольствие и ухудшение условий труда», - считают аналитики британской консалтинговой компании.

«Атлас политических рисков» включает в себя 52 показателя, разработанных для того, чтобы компании и инвесторы могли отслеживать ключевые тенденции, влияющих на бизнес-среду в 197 странах мира. Исследование включает в себя как динамические политические риски, которые основаны на краткосрочных проблемах - таких, как соблюдение верховенства закона, общественное насилие, макроэкономическую среду и стабильность режима, так и структурные долгосрочные политические риски - таких, как диверсификация экономики, обеспеченность ресурсами, качество инфраструктуры, социальную устойчивость и ситуацию с правами человека. Все эти факторы, как утверждают авторы исследования, являются важными составляющими долгосрочного развития страны.

Отметим, что Беларусь и Россия — единственные европейские государства, которые попали в группу «высокого риска» для инвесторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]