Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мьянма избавилась от политзаключенных

31.12.2013 в мире
Мьянма избавилась от политзаключенных

В Мьянме освободили всех политзаключенных. Об этом со ссылкой на представителя президента страны Йе Хтута сообщает Agence France-Presse. Сколько именно человек вышли на свободу, он не уточнил.

«Я бы хотел сказать, что президент выполнил свое обещание, данное народу, потому что к концу 2013 года в стране больше не будет политзаключенных», — написал Йе Хтут в своей странице в Facebook, не приводя никаких деталей.

Все осужденные по ряду неоднозначных обвинений, включая Акт о чрезвычайном положении (его использовала хунта, чтобы арестовать оппозиционеров) и законы, касающиеся свободы собраний и права протест, должны выйти на свободу по амнистии. Вместе с ними на свободу по индивидуальному помилованию вышли еще пять человек, осужденные и за другие преступления.

Вместе с тем Associated Press сообщает, что на данный момент на свободу вышли только пять человек, остальные будут освобождены на следующей неделе. По словам одного из освобожденных, часть политзаключенных не подпадает под амнистию, так как они осуждены в том числе и за другие преступления, например убийство.

Как уточняет Reuters, о президентской амнистии было объявлено вечером в понедельник, 30 декабря, по государственному телеканалу MRTV.

По данным правозащитников, в конце года заключены были 40 оппозиционеров, еще 200 ожидали суда, преимущественно за участие в несогласованных акциях протеста (оно предполагает до года тюремного заключения). Сняты ли обвинения с тех, кто еще не был осужден, не уточняется.

Освободить всех политзаключенных до конца 2013 года президент Мьянмы Тейн Сейн пообещал летом этого года. Всего с 2011 года, когда президентом стал Тейн Сейн, были освобождены примерно 1300 политических заключенных. Среди других реформ нынешнего президента, — отмена цензуры и запрета на массовые мероприятия, действовавшего с начала правления хунты в 1998 году. При Тейн Сейна на свободу вышла лидер оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. В 2012 году в ответ на реформы США сняли с Мьянмы часть санкций, введенных во время правления хунты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]