Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 тысяч киевлян провели факельное шествие в честь Бандеры (Видео)

02.01.2014 политика
10 тысяч киевлян провели факельное шествие в честь Бандеры (Видео)

День рождения Степана Бандеры отметили 1 января в городах Украины.

Многотысячная толпа прошла шествием от Площади Независимости в Киеве по Михайловской улице к парку Шевченко. В акции приняли участие около 10 тысяч человек. Колонна факельного шествия по случаю 105 годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры растянулась через всю Михайловскую до Софиевской площади, пишет gazeta.ua.

Организатором акции является ВО «Свобода».

Участники получили факелы в виде палки с намотанной мешковиной, пропитанной парафином.

Люди выкрикивали лозунги: «Бандера, Шухевич - герои Украины», «Слава нации - смерть врагам», «Бандера придет - порядок наведет».

Впереди колонны несли украшенный цветами портрет лидера ОУН.

В начале шествия на Михайловской колонну встретили мужчина и женщина, которые держали плакаты и выкрикивали: «Долой раскольников Майдана», «Свобода» - провокаторы, они нас бьют». Участники акции отобрали у них плакаты и порвали их. Пара спокойно пошла дальше в направлении Майдана.

Праздничные мероприятия в честь дня рождения Степана Бандеры прошли во многих городах Украины, в том числе на востоке страны - в Донецке и Днепропетровске.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах соседней страны начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Власти страны несколько раз пытались остановить их силовыми методами, зачистив Майдан Независимости от палаток и активистов оппозиции. Тем не менее, люди остаются в центре Киева, а акции продолжаются уже второй месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]