Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переходный период техрегламентов на пищевую продукцию завершен

02.01.2014 общество
Переходный период техрегламентов на пищевую продукцию завершен

Ряд регламентов на пищевую продукцию вступил в силу с 1 июля 2013 года с условием продления переходных периодов до 2014 года. С 1 января продукция, на которую распространялось действие переходных периодов, должна реализовываться в соответствии с требованиями техрегламентов ТС в части сопроводительных документов и маркировки.

1 января 2014 года завершился период, во время которого допускалась реализация без необходимых документов и маркировки специализированной пищевой продукции и пищевых добавок, не подлежащих обязательной оценке соответствия до вступления в силу соответствующих технических регламентов Таможенного союза. Как сообщили агентству БЕЛТА в Госстандарте Беларуси, с 1 июля 2013 года вступили в силу техрегламенты ТС «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012) и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012). Для продукции, которая попадает под действие этих документов и ранее не подлежала обязательной оценке соответствия, Комиссией ТС был установлен переходный период  до 1 января 2014 года. Продукция, изготовленная во время переходного периода, может быть реализована до окончания срока ее годности.

Аналогичный переходный период действовал в отношении технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), который завершится 1 июля 2014 года. До 15 февраля 2014 года действует переходный период, позволяющий производить и выпускать в обращение продукцию в соответствии с требованиями, установленными до момента вступления в силу перечисленных техрегламентов Таможенного союза в случае наличия документов, которые подтверждают соответствие продукции обязательным требованиям. В данном случае имеются ввиду документы, выданные до вступления в силу соответствующих техрегламентов ТС.

С 15 февраля 2014 года вся продукция, реализуемая в Беларуси, в том числе индивидуальными предпринимателями, попадающая под действие указанных регламентов, может реализовываться только при наличии документов, предусмотренных техническими регламентами таможенного союза, а также маркировки единым знаком обращения продукции на территории ТС.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]