Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мушаррафа госпитализировали с сердечным приступом

02.01.2014 в мире
Мушаррафа госпитализировали с сердечным приступом

Бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа госпитализировали с сердечным приступом. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на полицию и адвокатов.

Приступ случился, когда Мушарраф направлялся на заседание суда, где должны были рассматриваться обвинения в его адрес. Визит Мушаррафа в суд сорвался уже в третий раз.

Как отмечает AP, госпитализация политика вызвала подозрения в том, что он симулирует болезнь, чтобы избежать визита в суд. Адвокат Мушаррафа Ахмед Касури (Ahmed Qasuri) отверг обвинения в симуляции, заявив, что его подзащитному нечего бояться.

Обвинение уже пыталось добиться ареста Мушаррафа, если он не явится в суд. После того, как стало известно о госпитализации политика, судья объявил, что 2 января решит вопрос о необходимости присутствия обвиняемого на слушаниях.

Ранее судья Файсал Араб, который должен председательствовать на суде по делу Мушаррафа, заявлял, что может избавить политика от обязательного присутствия в зале суда. Такое заявление Араб сделал в конце декабря, когда заседание отложили из-за угрозы безопасности бывшего президента. Тогда на маршруте, по которому он должен был следовать в суд, обнаружили компоненты для бомбы и оружие.

Мушаррафа обвиняют в том, что в 2007 году он незаконно ввел в Пакистане режим чрезвычайной ситуации и приказал арестовать несколько судей Верховного суда. Тогдашний президент ввел режим ЧС после того, как суд отказался признать его главой государства. Кроме того, Мушаррафа обвиняют в причастности к убийству радикального священнослужителя Абдула Рашида Гази и лидера оппозиции Беназир Бхутто убийстве. Оба преступления были совершены в 2007 году.

Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате переворота. В 2008 году под угрозой импичмента он ушел в отставку и эмигрировал из Пакистана. В 2013 году политик вернулся на родину, чтобы поучаствовать в парламентских выборах. Его кандидатуру в итоге не зарегистрировали. Сейчас Мушарраф находится на свободе под залогом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]