Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На показатели Клайпедского порта повлияло падение поставок из Беларуси

На показатели Клайпедского порта повлияло падение поставок из Беларуси

По предварительным данным, в этом году Клайпедский морской порт обслужил 33,32 млн. тонн грузов - на 5,4% (1, 92 млн. тонн) меньше, чем в прошлом году, когда было погружено 35,24 млн. тонн.

Невзирая на сокращение погрузок, тенденции деятельности порта демонстрируют рост - годовой результат работы порта является третьим показателем в истории, сообщила дирекция порта.

21,2% совокупных погрузок в порту пришлось на нефтепродукты - их в этом году перевалено 7,07 млн. тонн, или на 14,4% (1,19 млн. тонн) меньше, чем в 2012 году.

По данным дирекции, поскольку Россия сократила поставки для белорусского Мозырьского НПЗ, последний снизил объемы производства, а в следствии этого сократились и погрузки через Клайпедский порт. На мировом рынке нефтепродуктов упала прибыльность переработки нефти - это сократило и объемы переработки на литовском НПЗ Orlen Lietuva и соответственно его экспорт через Клайпедский порт.

В этом году в Клайпедском порту было погружено 8,52 млн. тонн удобрений. Перераспределение на рынке продаж между "Беларуськалием" и "Уралкалием" обусловило падение погрузок белорусских удобрений - в этом году их погрузки сократились на 12,4% до 1,21 млн. тонн. Невзирая на это, на удобрения приходится самая значительная доля оборота Клайпедского порта 25,6%.

В связи с умеренно растущей экономикой Литвы и соседних государств погрузки контейнеров, составляющие 13,7% оборота порта, в этом году выросли на 4,6% до 4,56 млн. тонн. Погрузки грузов Ro-ro в этом году сократились на 4,9% до 4,6 млн. тонн.

В этом году в Клайпедском порту были максимальные инвестиции в инфраструктуру - на это выделено более 330 млн. литов, сообщает DELFI.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]