Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь начнет отдавать 450-миллионный кредит России в 2017 году

Беларусь начнет отдавать  450-миллионный кредит России в 2017 году

Погашение кредита на 450 миллионов долларов, который Россия собирается предоставить Беларуси, начнется в январе 2017 года, соответствующий документ размещен на сайте кабмина РФ 2 декабря.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия предоставит Беларуси из своего федерального бюджета на 2014 год 450 миллионов долларов в качестве кредита под 4% годовых на десять лет.

"Белорусская сторона погашает использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года", — говорится в справке к документу.

Уточняется, что проценты по кредиту начисляются с даты его использования, последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

В случае если просрочка платежей по любым обязательствам Беларуси по предоставленным Россией госкредитам будет превышать 180 дней, РФ имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по соглашению срочной к погашению. Тогда на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке 6% годовых (с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного ее погашения).

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Беларусью и поручило Минфину вместе с МИД провести переговоры и подписать документ, сообщает РИА Новости.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]