Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ребекка Хармс: На Майдане определяется будущее Европы

02.01.2014 политика
Ребекка Хармс: На Майдане определяется будущее Европы

Глава фракции «Зеленых» в Европарламенте отметила важность событий в Украине для будущего континента.

Об этом Ребекка Хармс заявила в интервью Deutsche Welle.

Евродепутат встречала Новый год на Майдане в Киеве, чтобы, по ее словам, показать, что для «европейских политиков Украина не исчезает с радаров и не отодвигается на задний план другими, более актуальными новостями».

«По моему убеждению, дальнейшее развитие Европейского Союза, развитие демократии, прав и свобод человека и правового государства на всем европейском континенте решается также и здесь, в Киеве», - отметила она.

Также Хармс раскритиковала политику, которую Россия ведет в отношении Украины.

«Граждане Украины выступают за правовое государство, за нормальную жизнь в своей стране, а не за «управляемую демократию» как ее называют некоторые безрассудные политологи и которую навязывает Украине президент России Владимир Путин», - подчеркнула она.

При этом депутат посоветовала украинским оппозиционным лидерам объединиться и делить портфели уже после выборов.

«Чтобы через пять лет снова не оказаться в ситуации разочарования и потерянной надежды среди разочарованных граждан и избирателей, партии должны наконец заговорить о программах и о том, как они получат доверие к ним от людей. В Украине сейчас этого очень не хватает», - убеждена Хармс.

Кроме того, евродепутат напомнила о том, что требование ЕС к Украине относительно ликвидации выборочного правосудия в целом и конкретно освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко остается в силе.

«Юлию Тимошенко в Украине фактически осудили за то, что заключения ею газовых соглашений с Россией в 2009 году было непрозрачным. А что Украина сейчас? Последние газовые соглашения с Россией - кто и что о них знает?» - подчеркивает Хармс.

Член Европарламента планирует еще несколько дней оставаться в Украине.

«Накануне я общалась с представителями оппозиции и буду продолжать эти встречи, в частности, разговаривать с Григорием Немырей (председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции)», - рассказала она.

В то и же время Хармс планирует встретиться с представителями общественности, активистами Евромайдана.

Недавно глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что акции граждан Украины в поддержку евроинтеграции вернут странам Европы веру в важность этого проекта.

Ранее глава МИД Швеции заявил, что Украина заслуживает полноценного приобщения к европейскому сотрудничеству. Европейский политик в очередной раз подчеркнул, что ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации, как только Украина будет к этому готова.

Фото: Jürgen Olczyk, wikimedia commons

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]