Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Facebook подали в суд за сканирование личных сообщений

03.01.2014 интернет
На Facebook подали в суд за сканирование личных сообщений

Два пользователя социальной сети Facebook подали на нее в суд, обвинив в сканировании личной переписки. Об этом сообщает интернет-издание MediaPost.

Как утверждают истцы, соцсеть отслеживает, какие ссылки пользователи отправляют друг другу напрямую в личных сообщениях, проверяет их и затем передает эту информацию третьим лицам с корыстными целями. Таким образом, Facebook создает ложное впечатление о том, что личная переписка остается закрытой. В действительности, по мнению истцов, пересылаемые в личных сообщениях ссылки ничем не отличаются от публичных «лайков» или от перепоста на своей странице.

Иск в окружной суд Северной Калифорнии подали Мэттью Кэмпбелл (Matthew Campbell) из Арканзаса и Майкл Харли (Michael Hurley) из Орегона. Они обвинили Facebook в нарушении федеральных законов о слежке за гражданами и законов Калифорнии о защите частной жизни. Истцы надеются, что иск получит статус коллективного. Чего именно требуют от ответчика Кемпбелл и Харли, не сообщается.

Как напоминает MediaPost, информация о том, что Facebook сканирует личные сообщения, появилась еще в 2012 году. Тогда ряд пользователей заметили, что пересланные ссылки засчитываются как «лайки» и учитываются в общем количестве понравившихся страниц. Facebook тогда подтвердила, что счетчик «лайков» действительно учитывает пересылаемые друг другу ссылки, однако никакая личная информация при этом не разглашается.

В августе 2013 года Facebook обязался в досудебном порядке выплатить 20 миллионов долларов в качестве компенсации за использование имен и фотографий пользователей в рекламных блоках «Sponsored Stories» («Рекламные новости»). Как сообщалось, компенсацию по коллективному иску должны были получить около 614 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]