Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В резиденции палестинского посла в Чехии нашли нелегальное оружие

02.01.2014 в мире
В резиденции палестинского посла в Чехии нашли нелегальное оружие

В резиденции палестинского посла в Чехии Джамаля аль-Джамаля, погибшего в своем доме в результате взрыва, было найдено оружие, не прошедшее регистрацию в Чешской республике. Об этом со ссылкой на шефа пражской полиции Мартина Вондрашека (Martin Vondr??ek) сообщает издание Novinky.cz.

В беседе с журналистами Вондрашек отказался раскрыть детали находки, ссылаясь на интересы следствия. По неофициальным данным, речь идет о чехословацких пистолетах-пулеметах «Скорпион» и пистолетах, чей тип не уточняется. Как пишет Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ, этого оружия хватило бы на отряд из десяти человек. В посольстве информацию об обнаружении оружия пока не прокомментировали.

Взрыв в резиденции Джамаля аль-Джамаля (в чешской прессе он чаще упоминается как Джамаль Мухаммед Джамаль) произошел 1 января. Дипломат скончался вскоре после госпитализации. Также пострадала его жена, которая отравилась дымом, однако ее уже выписали из больницы.

Предположительно, взорвался сейф, установленный в доме Джамаля, однако что именно взорвалось и по какой причине, пока неизвестно. В полиции версию о теракте не рассматривают. Высказывалась версия, что, когда посол открывал дверцу, могла сработать система защиты от взлома. Комментируя инцидент, министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд аль-Мальки заявил, сейфом не пользовались уже более 20 лет. Как пишет AFP, эту информацию опроверг пресс-секретарь дипмиссии Набиль аль-Фахель, по словам которого хранилище открывали почти каждый день.

Джамаль аль-Джамаль переехал в свою пражскую резиденцию за несколько дней до взрыва. Послом в Чехии, которая стала одной из 134 стран, признавших независимость Палестины, он был назначен в октябре 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]