Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тимощук: «Над белорусами не будет довлеть сковывающая ноги и голову ответственность»

09.09.2009 спорт

Полузащитник сборной Украины и мюнхенской Баварии Анатолий Тимощук рассказал о предстоящей игре с белорусами в интервью «Спорт-Экспресс-Украина».

Против белорусов Тимощук впервые играл еще на стыке веков, в отборочном цикле ЧМ-2002, когда две сборные оспаривали путевку в стыковые матчи за право поучаствовать в мировом первенстве.

«Ох, и давно же это было. Словно в прошлой жизни. Какие-то любопытные подробности тех встреч мне сейчас припомнить тяжеловато, но одно могу сказать с уверенностью: белорусы для нашей команды всегда были соперником тяжелым, и предстоящая игра, как и те, что остались в прошлом, сложится для нас нелегко», -- заявил Тимощук.

О тенденции белорусов играть лучше на поле соперника спортсмен сказал: «Да, эта тенденция у них прослеживается давно. Вот и в прошлый раз в Киеве мы завершили встречу нулевой ничьей, тогда как в Минске обыграли противника со счетом 2:0».

«Когда проигрываешь, ищешь причины неудач, обвиняя других, но, на мой взгляд, это не выход. Футбол – командный вид спорта, и какими бы ни были индивидуальные промахи игроков, нужно анализировать действия всего коллектива. Потому что когда одна команда ошибается, этим обязательно пользуется другая», - рассказал он о взаимообвинениях в команде Беларуси в 2002 году.

Об участии Александра Глеба в матче Тимощук отметил: «Глеб – один из сильнейших игроков Беларуси, футболист потенциально высочайшего уровня, успевший поиграть в великих европейских клубах, где убедительно доказывал свое мастерство. Не сильно преувеличу, если скажу, что именно на нем строится вся созидательная игра подопечных Бернда Штанге».

Об установке на матч футболист сказал: «Ну, если мы выиграли с комфортным счетом, значит, эта тактика была оправдана. А вот с белорусами, что очевидно, придется играть в другом ключе: у них много быстрых техничных ребят, которые могут воспользоваться малейшими оборонительными огрехами».

«Недооценивать соперника не собираюсь. Сами знаете, раненый зверь опасен вдвойне. И пусть реальных шансов на выход из группы у братьев-славян нет, это означает лишь то, что они будут играть очень раскованно, и над ними не будет довлеть сковывающая ноги и голову ответственность. Кроме того, белорусы наверняка намереваются реабилитироваться перед своими болельщиками после домашнего поражения от хорватов», -- считает Тимощук.

В среду, 9 сентября, в 20:00 сборная Беларуси сыграет со сборной Украины очередной матч в рамках отбора к ЧМ-2010.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]