Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Стоп-налог» заменят сбором подписей за отставку правительства

03.01.2014 политика
«Стоп-налог» заменят сбором подписей за отставку правительства

Поскольку Мингорисполком отказал в проведении акции протеста против госпошлины на автомобили «Стоп-налог», которая должна была состояться 5 января, оппозиция планирует провести в этот день другое мероприятие: сбор подписей за отставку белорусского правительства. 

Минский городской исполком не дал разрешения на проведение автопробега, который планировалось провести в знак протеста против введения государственной пошлины на допуск автотранспорта к дорожному движению. Как сообщает БелаПАН, автопробег планировалось провести 5 января по проспекту Независимости.

3 января в ходе пресс-конференции лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщил, что причиной отказа был назван тот факт, что Лебедько не может выступать в качестве заявителя в подобных случаях, поскольку он привлекался к административной ответственности. Помимо Лебедько заявителями являлись оппозиционеры Виктор Корнеенко и Сергей Калякин, заявка была подана в мэрию 20 декабря 2013 года. Напомним, что в этот же день на столичном проспекте Независимости, а также в некоторых городах страны автомобилисты провели акцию протеста «Стоп-налог».

Кроме того, в Мингорисполкоме указали на отсутствие в заявке «необходимых сведений, в частности, паспортных данных всех участников пробега и сведений обо всех участвующих автомобилях. К тому же автопробег планировалось провести вблизи административных зданий, где запрещается проведение массовых мероприятий.

Заявители акции в связи с запретом на ее проведение намерены организовать 5 января сбор подписей за отставку действующего правительства, а также отмену пошлины. Акцию планируется провести на площади Якуба Коласа в 12.00. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]