Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебской области люди добираются на работу на лодках (Видео)

04.01.2014 общество

При этом постоянно рискуют своим здоровьем.

Жители сразу нескольких районов, чтобы добраться до работы, школы, магазина, вынуждены ежедневно преодолевать Западную Двину... на лодке, передает телеканал СТВ.

Причём, такие опасные манёвры на воде делаются даже без спасательных жилетов. Есть ли надежда на нормальную переправу и появится ли в регионе настоящий мост?

В межсезонье – это уже привычный для жителей Бешенковичского и Шумилинского районов транспорт. Причем, даже бесплатный.

Рассказывает местный житель Андрей Трубецкий: «Объезжать тут далеко. Через Улу 74 километра.  Все-таки и дети в школу, и кому-то на работу. До Шумилино далековато в экстренных случаях. Сегодня лодка - это единственный шанс добраться до Бешенковичей, не «накручивая» лишнюю сотню километров по дороге. В местном ЖКХ  для этих целей приобрели навесной мотор. Веслами махать лодочникам уже не приходится. Но вот вопросы безопасности по-прежнему остаются открытыми. Рано утром и поздно вечером, когда особенно темно, переправа становится поистине опасной. Ведь освещение здесь практически отсутствует. Не заблудиться на Двине лодочникам помогает  фонарик, а еще знак, установленный на берегу, который отражает свет».

Решить раз и навсегда проблемы двух берегов сможет только  строительство моста. Он, кстати, здесь был в довоенные годы. Сейчас готовят проектно-сметную документацию. Но как долго ждать возведения нового объекта, никто сказать не может.

В теплое время года выручает понтонный мост. Его устанавливают по весне и разбирают по осени. Правда, в нынешнем году и эта «связь  с цивилизацией»  может оборваться.

Анатолий Журко, начальник отдела архитектуры и строительства Бешенковичского райисполкома: «В связи с проводимой оптимизацией в транспортных войсках наводка наплавного моста в горпоселке Бешенковичи с 2014 года прекращается. Конечно, это очень существенная проблема. Мы соответственно обратились с письмом в Витебский облисполком, мы обратились с письмом к областной дорожной службе. Местная власть обещает сделать все возможное, чтобы временно сохранить хотя бы понтон. А жители ради этого готовы даже терпеть не самые комфортные, а порой и опасные лодочные переправы».

Лишь бы новый мост, из-за которого у всех хватает головной боли, все-таки построили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]