Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бангладеш накануне выборов подожгли 100 избирательных участков

04.01.2014 в мире
В Бангладеш накануне выборов подожгли 100 избирательных участков

Более 100 избирательных участков подожгли в Бангладеш перед парламентскими выборами, назначенными на воскресенье, 5 января. Об этом со ссылкой на местную прессу 4 января сообщает BBC News.

В стране также началась двухдневная забастовка, объявленная оппозиционной Националистической партией, отмечает Agence France-Presse. Многие школы, магазины и государственные учреждения были вынуждены закрыться, опасаясь нападений.

Несмотря на неспокойную обстановку, власти Бангладеш намерены провести выборы в срок. Для охраны порядка в стране были привлечены 50 тысяч солдат.

Оппозиция призывает к бойкоту выборов, так как, по ее мнению, исход голосования в пользу правящей партии «Лига Авами» предрешен. Протестные лидеры настаивали, чтобы премьер-министр Шейх Хасина ушла в отставку и передала руководство страной независимому переходному правительству. Только это, по мнению оппозиции, обеспечило бы честные выборы.

Хасина требования протестующих отвергла. Премьер-министр вместо этого создала и возглавила собственное временное правительство, в которое включила своих сторонников. Хасина предлагала оппозиции войти в состав кабинета министров, однако протестные лидеры отказались.

Различного рода столкновения и забастовки проходят в Бангладеш с того момента, как в октябре была назначена дата парламентских выборов. В ходе беспорядков погибли уже более 150 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]