Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции обязательным требованиям изменится

Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции обязательным требованиям изменится

В порядок регистрации деклараций о соответствии продукции обязательным требованиям будут внесены дополнения, обусловленные либерализацией процедур подтверждения соответствия в связи с переходом к декларированию соответствия продукции самими изготовителями или импортерами, а также с связи с совершенствованием механизма защиты потребителей от опасной продукции. 

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Госстандарта Беларуси.

"Дополнения в порядок регистрации деклараций о соответствии продукции обязательным требованиям предусмотрены в проекте постановления Совета Министров Республики Беларусь, которое в настоящее время подготовлено к принятию", - уточнили в пресс-службе.

Основными факторами, определившими необходимость принятия дополнений, являются значительная либерализация процедур подтверждения соответствия в связи с переходом к декларированию соответствия продукции самими изготовителями или импортерами, а также совершенствование механизма защиты потребителей от опасной продукции в условиях реформирования системы надзора за соответствием продукции установленным требованиям на рынке стран Таможенного союза.

"Проект постановления расширяет перечень документов, представляемых заявителями (изготовителем, импортером) на регистрацию деклараций о соответствии продукции в уполномоченные органы. Кроме заявления, заполненной и подписанной заявителем декларации о соответствии, которые предусмотрены сейчас, дополнительно нужно будет представить еще ряд документов и сведений. Так, необходимо будет предоставить протоколы испытаний продукции и образцы ее маркировки, подтверждающие выполнение требований технических регламентов Таможенного союза", - проинформировали в Госстандарте.

В случае регистрации декларации о соответствии на продукцию, выпускаемую серийно (на период до 5 лет), понадобятся также документы, подтверждающие стабильность производственного процесса. Это могут быть, к примеру, сертификат соответствия на систему управления качеством, систему управления безопасностью продукции (в том числе выданные зарубежными органами по сертификации) и др.

"С принятием проекта данного постановления органы по сертификации и другие уполномоченные организации должны будут оценивать указанные выше доказательства правомочности принятия деклараций и проводить их анализ при осуществлении регистрации. Такая практика применялась в республике и ранее", - констатируют в пресс-службе.

Результаты надзорных мероприятий, проводимых инспекциями Госстандарта, показывают наличие в сфере обращения деклараций о соответствии как на потребительские товары, так и на продукцию машиностроения, оборудование информационных технологий, которые приняты субъектами хозяйствования без достаточных оснований.

Одновременно в комитете отмечают наличие многочисленных обращений от заявителей, в первую очередь импортеров, за разъяснениями и рекомендациями по формированию доказательной базы ввиду отсутствия достаточной компетенции в этой сфере. Вводимый анализ представляемых на регистрацию документов поможет заявителям избежать ошибок, узнать о требованиях к продукции и правилах ее допуска на рынок.

Введение дополнений в процедуру регистрации деклараций о соответствии не повлечет для заявителей дополнительных временных затрат.

"Проект постановления повышает ответственность органов по сертификации за регистрацию деклараций о соответствии, поскольку на них теперь возлагается обязанность оценки объективности принятия декларации изготовителем либо импортером", - отмечают в Государственном комитете по стандартизации.

Декларирование соответствия продукции обязательным требованиям – это одна из форм подтверждения соответствия. В ходе ее проведения изготовитель, импортер самостоятельно осуществляет сбор доказательств, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов (стандартов), и на их основании принимает декларацию о соответствии. Декларация о соответствии должна быть зарегистрирована в органах по сертификации или уполномоченных государственных организациях.

В Беларуси регистрация деклараций о соответствии является административной процедурой и включена в единый перечень, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. №156.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]