Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителям Березовского района грозят тюрьмой за содержание свиней

06.01.2014 общество
Жителям Березовского района грозят тюрьмой за содержание свиней

Главный ветиринарный врач Березовского района грозит крестьянам за содержание свиней уголовной ответственностью.

Об этом говорится в статье, написанной им для газеты местного исполкома «Маяк», сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Главный ветеринарный врач района Геннадий Беловежкин пишет, что вследствие африканской чумы свиней Березовский мясоконсервный комбинат потерял 10 млрд рублей, не имея возможности экспортировать свою продукцию в Россию. При этом отмечается, что свинофермы в деревнях Хойники и Сашица, принадлежащих Березовскому комбикормовому заводу, потратили 3 млрд рублей на борьбу с АЧС.

В связи с этим Геннадий Беловежкин для поддержания жизнедеятельности государственных предприятий напоминает жителям района о введенном в этом году властями запрете на содержание свиней в радиусе пятикилометровой зоны от свинокомплексов. В Березовском районе под это ограничение попали десятки деревень.

Вместе с тем, отмечает ветеринар, в районе остаются крестьяне, которые продолжают удерживать свиней в этой зоне. В отношении восьми из них уже составлены протоколы.

Чтобы запугать крестьян, Геннадий Беловежкин грозит им за содержание свиней административной и уголовной ответственностью, в частности, п.1 ст. 15:38 КоАП («Нарушение ветеринарных, ветеринарно-санитарных или зоотехнических правил»), что предусматривает штраф в размере 20 базовых величин (3,6 млн. рублей), и ст. 284 УК («Нарушение ветеринарных правил»), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

«Ветеринара волнуют только 10 млрд рублей затрат, которые понесло государственное предприятие. А расходы, которые понес народ, не волнуют никого», - отметил березовский активист Валерий Билибуха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]