Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полковник милиции застрелил жителя Бобруйска

06.01.2014 общество
Полковник милиции застрелил жителя Бобруйска

В Бобруйске полковник милиции в отставке во время спора застрелил молодого парня.

Убийство вызвало широкий резонанс. Многие возмущаются и требуют для бывшего высокопоставленного милиционера сурового наказания, передает «Радыё Свабода».

Инцидент со стрельбой произошел 26 декабря прошлого года в переулке Котовского - рядом со зданием районной милиции, которое сейчас на ремонте. Незадолго до выстрелов у небольшого магазина произошел спор между мужчиной преклонного возраста, который был в подпитии, и молодыми людьми. Как утверждают ребята, пенсионер угрожал им пистолетом. Они вызвали милицию, мужчина ушел, но когда милицейский наряд уехал, он вернулся. Михаил Шкрабов, как говорят его друзья, взялся унять гнев пенсионера. В ответ тот выстрелил в него дважды. Парня отвезли в больницу, там он умер.

Против шестидесятилетнего полковника милиции в отставке возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется «особо злостное хулиганство». Он под стражей, ведется следствие.

Друзья Михаила Шкрабова показали место, где произошел инцидент. Рядом на столбе - букет гвоздик. Под ногами - брошенные милицейскими экспертами перчатки. Ребята уверены, что бывший полковник хотя и был в подпитии, но понимал, что делал. Его действия были обдуманными, отмечает один из них.

«Он считал, что ему все можно. Что я, мол, милиционер, я полковник, мне все можно. Поэтому он и подумал: судьба Михаила я решу сам. Он хоть и полковник в отставке, но должен нас защищать. А изначально он нас провоцировал. Доставал пистолет. На колени хотел поставить. Угрожал: еще шаг - и буду стрелять. Раньше я подобными случаями не интересовался. А теперь лажу по интернету и вижу много таких случаев. Мы же сами, по сути, из села, может, поэтому многое и не знали», - говорит он.

Трагедия в переулке Котовского случилось 26 декабря. Местные жители до сих пор шокированы. Не все готовы говорить о ней. Те, кто все же решается, высказываются осторожно. Некоторые заявляют: инцидент произошел потому, что спиртное в магазине продают до позднего вечера.

«Для меня это шок. Мне сказали, а потом узнал, кто это сделал. Какая сейчас вера нашим правоохранительным органам? Им все можно. Если выдают законы, то следует жить согласно этим законам», - сказал один из местных жителей.

«У нас никогда этого не было. Здесь же строится и милиция, и охрана есть ночью. И чтобы вот так просто взять и убить человека. Откуда у него оружие?» - спрашивает одна из собеседниц.

У бывшего милиционера якобы было разрешение на ношение оружия. Стрелял он из зарегистрированного спортивного пистолета, который изъяли вместе с пятью патронами. По рассказам местных жителей, живет отставной полковник неподалеку от места, где произошло преступление. Но показать его дом люди отказались.

Похоронили Михаила Шкрабава в его родной деревне Каменка, что под Бобруйском. Родители не готовы пока говорить на тему гибели сына. Сестра Елена говорит, что в деревне смерть Михаила вызвало взрыв в сознании людей, так как никто не мог поверить в то, как он погиб и кто в этом виноват.

«Как пуля? В мирное время? Не укладывается в голове, что есть молодость - и ее нет. Получается, что человеческая жизнь - не ценность. Это самое страшное, что может быть. Получается, что я могу любого, кто меня беспокоит, вот так наказать? Самосуд - это не 21 век. Это выглядит, что я так решил - и я так сделал, мне наплевать, что в стране есть законы. Я согласна, что профессия может наложить отпечаток на поведение человека», - говорит она.

Елена надеется, что следствие будет справедливым и убийцу брата накажут.

«Если человек в погонах совершает такое - это показательный случай. Есть смысл сейчас это все прекращать, чтобы в будущем такого не повторялось. Я уверена, что все будет справедливо», - сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]