Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФБР задержало поджигателя китайского консульства в Сан-Франциско

07.01.2014 в мире
ФБР задержало поджигателя китайского консульства в Сан-Франциско

Сотрудники ФБР задержали жителя США по подозрению в поджоге 1 января китайского консульства в Сан-Франциско в штате Калифорния. Об этом сообщает 6 января Reuters со ссылкой на ФБР.

39-летний Ян Фен (Yan Feng) был задержан после того, как сам обратился в полицию в пятницу, 3 января, спустя два дня после поджога. Мужчина заявил, что совершил нападение дипмиссию, потому что «слышал голоса на китайском». Более подробной информации о предполагаемом злоумышленнике не поступало.

В правоохранительных органах сообщили, что поджог консульства не будет рассматриваться как теракт. В то же время в Госдепартаменте инцидент назвали «очень серьезным». В отношении задержанного были возбуждены уголовные дела о причинении ущерба имуществу иностранного государства и поджоге, сообщает Associated Press. Мужчина остается под стражей.

Пожар произошел в здании китайского консульства вечером 1 января, около 21:30 по местному времени (9:30 2 января по Москве). По словам подозреваемого, он поджег ведущую в здание дверь, предварительно полив ее бензином, и уехал домой. В результате инцидента никто не пострадал. В результате пожара был поврежден вход и вестибюль здания. Китайское консульство потребовало от американских властей «извлечь уроки» из этого инцидента и «принять эффективные меры» для обеспечения охраны и безопасности китайских диппредставительств на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]