Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные белорусы отмечают Рождество

07.01.2014 общество
Православные белорусы отмечают Рождество

Службы в православных храмах Беларуси начались вчера вечером, продолжались ночью и будут проходить сегодня весь день.

 7 января – Рождество – второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник.

Вместе с Русской православной церковью, в которую входит Белорусская православная церковь, Рождество в ночь с 6 на 7 января встретили Иерусалимская, Сербская и Грузинская православная церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.

Традиционно с дохристианских времен в Беларуси 6-7 января — Первая Коляда — конец шестидневного Пилиповского поста, начало праздничных дней и вечеров. Этот праздник всем известен под названием «Большая кутья», который отмечался в честь зимнего солнцестояния (24 декабря по старому стилю).

Существовали многочисленные народные приметы, связанные с погодой на Коляды (Рождество).

Когда, например, первый день Коляд ясный — будет неурожайный год, а если хмурый, снег идет — урожайный.

Если в колядный вечер и ночью на небе много звезд — летом будет много грибов; если в другой половине дня посыплет град — горох будет большой, если снег — будут хорошо роиться пчелы.

Вечером 6 января 2014 г. Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, сообщает официальный сайт Белорусской православной церкви.

Перед полиелеем протоиерей Николай Коржич огласил рождественское послание Почетного Патриаршего Экзарха Митрополита Филарета.

По данным 2010 года, предоставленным тогда аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, 58,9 % населения нашей страны считают себя верующими. Из них 82,5 % принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат), 12 % причисляют себя к Римско-католической церкви, Согласно этим же данным, регулярно посещают богослужения около 18 % православных и 50 % католиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]