Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: «радиоактивный» санаторий под Минском

07.01.2014 общество
Фотофакт: «радиоактивный» санаторий под Минском

В Минской области есть интересное место – заброшенный санаторий «Лесное».

По версии, которая озвучена в интернете, санаторий был закрыт в 1986 году, в связи с аварией на ЧАЭС. На деле все оказалось несколько сложнее, пишет блогер Максим Никитка-Мирович.

Само здание - типичный проект для семидесятых годов - угловатые формы, минимализм, практически полное отсутствие декора.

Внутри нашлось много интересного. Например, график работы на декабрь 1989 года, уже в пост-чернобыльский период. А также смета и отчетные документы бухгалтерии за 1989 год.

Попадались документы и за 1990, и за 1991-1992 годы. Получается, что санаторий работал еще как минимум 5 лет после аварии на ЧАЭС. Интересно, почему его не закрыли сразу, и связано ли вообще его итоговое закрытие с аварией. Тут возможны варианты. Первый вариант (советское раздолбайство) - по нормам радиационной безопасности санаторий действительно нужно было закрыть, но он какое-то время работал по экономическим причинам, просто потому что ему не было никакой замены.

Второй вариант (воровство) - по нормам можно было ничего не закрывать, но в итоге кому-то стало выгодно «закрыть» санаторий, чтобы, скажем, списать те или иные растраты на «радиацию». Мол, предприятие закрыто, и концы в воду.

И, наконец, третий вариант - санаторий стал просто экономически невыгоден. Он находится достаточно далеко от крупных городов, а наличие рядом (пусть и не на территории) радиоактивного пятна окончательно «подмочило репутацию» месту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]