Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучший белорусский фильм - «Иди и смотри» Климова и Адамовича (Видео)

09.01.2014 культура
Лучший белорусский фильм - «Иди и смотри» Климова и Адамовича (Видео)

Фильм «Иди и смотри» получил титул Самый лучший белорусский фильм в рейтинге IMDb.

Кульминационная сцена этого фильма – апокалипсическая битва нацистов и партизан на гигантском торфяном болоте – так и не была снята. Авторы сценария пришли к выводу, что зрители ее могли не выдержать. И все равно с премьерных показов этой ленты «Беларусьфильма» дежурившие около кинотеатров скорые увозили людей с сердечными приступами, пишет «Интерфакс».

Вышедшая на экраны в 1985 году работа режиссера Элема Климова «Иди и смотри», соавтором которой является писатель Алесь Адамович, в рейтинге крупнейшей мировой кинематографической базы данных IMDb является лучшим белорусским фильмом.

Идея привязать к европейской карте киноленты той или иной страны, получившие лучшие оценки IMDb, пришла интернет-пользователю VictorVan. На этой карте белорусский фильм (снятый, отметим, с активным участием «Мосфильма») соседствует с жизнерадостными российскими «Джентльменами удачи». От лидера российского кинематографа одну из самых пронзительных историй о войне отделяют буквально десятые доли процента в рейтинге (8,2 из 10 против 8,4).

Что думают о фильме «Иди и смотри» зарубежные зрители

Интерес к «Иди и смотри» вышел далеко за пределы Беларуси и бывшего СССР. Хоть он не вошел в список 250 лучших фильмов по версии IMDb, но, собрав без малого 400 рецензий от иностранных зрителей, назван киноэкспертами одним из величайших фильмов о войне. Они также включили его в число «50 фильмов, которые нужно успеть посмотреть перед смертью».

Британский журнал «Timeout London» и вовсе отдал белорусскому фильму первое место в рейтинге «50 величайших фильмов о Второй мировой войне».

«Возвышенное произведение, использующее каждый инструмент, доступный в кинематографическом арсенале, чтобы достигнуть максимально четкого, порой до тошноты, эффекта, - прокомментировали свое решение эксперты издания. – Этот фильм часто сравнивают с «Апокалипсисом сегодня» Копполы в том, как он показывает нарастание безумия одинокого человека, все глубже и глубже погружающегося в ужасы войны».

Удивительно, насколько авторы развлекательного издания прочувствовали, какую глубокую рану душам белорусов нанесла последняя, надеемся, на нашей земле война: «Фильм Климова в недвусмысленных выражениях говорит: если бог есть, то он покидал нас на очень длинный обеденный перерыв в начале 1940-х годов».

Очень тонкое определение сути ленты «Иди и смотри» дал один из экспертов основного конкурента IMDb – крупного международного портала о кино Rottentomatoes (средняя оценка белорусского фильма – 8,1 из 10 от экспертов и 4,5 из 5 от зрителей): «Нам показали события войны не через объектив документальности, а через застывший в непонимании и ужасе взгляд непосредственного участника событий».

Фильм стал классикой, и повлиял на развитие военного кинематографа. К примеру, это влияние можно заметить в культовом фильме Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана». В каком именно эпизоде – найдите сами. Это хороший повод пересмотреть обе ленты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]