Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учения спасателей Беларуси, Литвы и Латвии в Гродно прошли успешно

09.09.2009 общество
9 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Международные учения спасателей из Беларуси, Литвы и Латвии в Гродно прошли успешно. Об этом сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев, передает корреспондент БЕЛТА.

Все боевые задачи, которые ставили перед собой ведомства трех стран, достигнуты. По словам Энвера Бариева, отработаны не только действия личного состава, работа техники, но и система информирования населения, эвакуация, распределение транспортных и спасательных средств, взаимодействие с медицинскими учреждениями и аварийно-спасательными подразделениями БЖД, с персоналом промышленных предприятий, ведомствами. Коллеги из Литвы и Латвии в режиме реального времени отработали механизм упрощенного пересечения границы в случае ЧС. "Это очень важный опыт. По нашим оценкам, все этапы учения прошли успешно", - сказал Энвер Бариев.

Проект "Укрепление регионального потенциала по предупреждению и реагированию на химические аварии с угрозой трансграничных последствий в регионе Беларусь-Латвия-Литва", в рамках которого прошли учения, завершится к концу этого года выпуском информационных материалов. Это будут брошюры с методическими рекомендациями, более 90 тыс. листовок, а также 90 мобильных стендов с информацией по безопасному поведению в случае химических аварий. Материалы будут распространены в Витебской и Гродненской областях, а также в Литве и Латвии.

Как рассказал Энвер Бариев, в настоящее время МЧС Беларуси прорабатывает вопросы дальнейшего участия в трансграничных проектах ЕС. "Есть определенные идеи, которые находят поддержку со стороны Еврокомиссии, - сказал министр. - Так, мы хотим отработать совместное реагирование на радиационную чрезвычайную ситуацию. Мы хотели бы иметь возможность проведения подобных учений совместно с коллегами из Литвы и Латвии, а также России, Украины и Польши".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]