Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: В Беларуси отчетливо видны следы влияния азиатской культуры

09.01.2014 политика
Лукашенко: В Беларуси отчетливо видны следы влияния азиатской культуры

Правитель рассказал об истории и национальной идее белорусов.

Лукашенко считает, что основанием белорусской идеи являются патриотизм и готовность беречь свое наследие. Такое мнение он высказал 9 января на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», сообщает БелТА. 

«Пришло время выделить то, что станет объединяющей всех граждан белорусской идеей, в которую поверят все — от академика до крестьянина», — сказал Лукашенко. 

По его мнению, чувства патриотизма и готовности беречь свое наследие необходимо формировать через интерес к истории и культуре народа. 

«Наша история никогда не была красивой сказкой. Беларусь — перекресток европейских и азиатских дорог, по которому не раз прокатывались войны и интервенции. Но сколько ни пытались — никто не смог поработить этот мужественный народ. Благодаря вере и духовной силе предков Беларусь возрождалась из руин словно Феникс из пепла», — отметил он.

Он считает, что основой воспитания гражданина призвана быть опора на героическое наследие. Мощным стимулом для патриотического подъема должно стать празднование 70-летней годовщины освобождения Беларуси и Великой Победы. 

«Но наша история не исчерпывается только событиями тех военных лет. В ней были Полоцкое и Туровское княжества, где проросли всходы нашей государственности и культуры; труды и мысли первопросветителей Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского, светочей Возрождения Франциска Скорины и Николая Гусовского, родоначальников белорусской культуры нового времени Янки Купалы и Якуба Колоса; технологический, культурный прорыв, совершенный в годы советской власти, и наш с вами напряженный труд по созданию суверенного белорусского государства, — сказал Лукашенко. — Мы не должны отказываться от позитивных элементов этого наследия, чтобы оно укрепляло духовную платформу государства».

Лукашенко отметил, что нередко приходится слышать, что в наши дни на смену привычной морали приходит «разумный эгоизм», так как в основе успеха лежит финансовый интерес. 

«С одной стороны, в «старой» Европе лидируют сторонники так называемой неолиберальной морали. С другой — на Востоке, в частности в Китае, прогресс базируется на обязательной преемственности прошлого и настоящего. В России набирает силу стремление двигаться вперед, опираясь прежде всего на свой опыт и традиции», — отметил Лукашенко. 

Он обратил внимание на то, что судьба белорусского народа, словно маятник, всегда колебалась между двумя геополитическими полюсами — Востоком и Западом, в белорусской культуре отчетливо видны следы влияния и русской, и западноевропейских, и азиатских культур. 

«Но при этом мы всегда сохраняли свою идентичность, где больше, где меньше, но в мире нас знают как белорусов, и это дорогого стоит», — сказал диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]