Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начало суда над бывшими сотрудниками «Экомедсервиса»: Как это было

10.01.2014 общество
Начало суда над бывшими сотрудниками «Экомедсервиса»: Как это было

Слушание по делу отложили после того, как отец погибшей девушки потребовал от “Экомедсервиса” 10 миллиардов рублей.

Рассмотрение дела «Экомедсервиса» началось 9 января и проходило при повышенном внимании общественности. В зал суда явились родственники и друзья обеих сторон, а также группа журналистов.

Прибывшая в зал одной из первых Галина Волжанкина, бывший гендиректор злополучного медцентра, не пряталась от объективов, хотя отвечать на вопросы журналистов отказывалась. Спокойно позволяли себя фотографировать и двое других обвиняемых. Явившийся немного позже отец погибшей, который выступал в роли потерпевшего, остановился в нерешительности посреди зала, в то время пока мать, одетая в черное, тихонько села в углу в последнем ряду.

Юная девушка в зеленой мини-юбке, помощник судьи, несколько раз повторила растерянному отцу “сядьте на первом ряду справа, я сказала – справа!”, так и не удосужившись показать рукой, где, по ее мнению, находится “право”. “Свидетели в зале есть?” – продолжила наведение порядка юная леди. “Есть, я”, - встала мать погибшей. “Вы не можете здесь находиться, покиньте зал, свидетелей вызывали на понедельник”, - отчеканила распорядительница в мини-юбке.

Вошедший в зал прокурор резким голосом прервал щелкание затворов и свет видеокамер . “Кто вас сюда пустил?! Вы же не на улице! Вы спрашивали у кого-нибудь, можно ли снимать?” В ответ некоторые журналисты напомнили, что заседание открытое и на него может прийти любой без всякого разрешения, а само слушание еще не началось и спрашивать согласия еще рано. Убедившись, что наглые репортеры и не думают гасить камеры, прокурор вышел с угрюмым видом. Как позже оказалось, он направил ходатайство о запрещении съемки в зале.

В начале заседания судья спросила у присутствующих, что они думают по поводу видеозаписи и фотосъемки. Оказалось, ни потерпевший, ни обвиняемые не разделяли фобии прокурора по поводу съемки. Тем не менее, судья взяла перерыв, чтобы принять решение, и через некоторое время сообщила, что мнение гособвинителя возобладало – журналистов попросили выключить аппаратуру.

Слушание началось в чинной и строгой обстановке. Правда, длилось оно недолго – судья успела лишь огласить правила и сверить личные данные обвиняемых.
Присутствующим озвучили, что 57-летняя Галина Волжанкина, возглавлявшая “Экомедсервис” до 2013 года, теперь на пенсии. Не числятся в качестве работников медцентра и Александр Шуров (ранее - врач-анестезиолог) и Вадим Лихута (главный инженер). Александр Шуров, которому сейчас 50 лет, работает врачом в бригаде скорой помощи.
После уточнения формальностей потерпевший подал ходатайство о приобщении к делу иска в адрес медцентра о возмещении морального и материального вреда. Вред, причиненный «Экомедсервисом», родители погибшей оценивают в 10 млрд. рублей.

Ходатайство было принято. Для изучения иска и ознакомления с ним сторон был объявлен перерыв до 10 утра следующего дня.

По окончании отец охотно делился комментариями с журналистами. Он объяснил, что взыскание денег с «Экомедсервиса» для него имеет символическое значение. Он хотел бы, чтобы наказание понесло все руководство медучреждения, а не только три человека, севших на скамью подсудимых. Юрий Кубарев ожидает, что суд станет уроком для всех других врачей, «чтобы из-за боязни ответственности уволились нерадивые врачи или же их уволили".

Он рассказал, что после смерти дочери их семья хотела усыновить другого ребенка, но это оказалось невозможным, так как у матери после трагедии подорвано здоровье.
Отношение к иску обвиняемых выяснить не удалось. Галина Волжанкина пообещала ответить на вопросы журналистов позже.

Информация по делу

В марте 2013 в медицинском центре "Экомедсервис" была проведена пластическая операция коррекции формы носа года 23-летней Юлии Кубаревой. После операции девушка попала в реанимацию 4-й клинической больницы Минска с отеком головного мозга и спустя 4 недели умерла, не выходя из комы.

Следствие установило, что во время операции в течение примерно 40 минут аппарат искусственной вентиляции легких работал во внештатном режиме, происходили различные ошибки и сбои.

Генеральный директор медцентра Галина Волжанкина и главный инженер Вадим Лихута привлечены к ответственности по ст. 428 УК (служебная халатность), врач-анестезиолог Александр Шуров — по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). В отношении них принята мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]