Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько провалил подготовку к ЧМ по хоккею

10.01.2014 спорт
Ладутько провалил подготовку к ЧМ по хоккею

Амбициозные планы минских чиновников по строительству остались лишь на бумаге.

До чемпионата мира по хоккею, проведение которого запланировано в Минске с 9 по 25 мая, осталось всего ничего. Не так давно город заявил, что на завершение объектов, возводимых к ЧМ, дополнительно выделят 93 миллиона долларов. Эта сумма заложена в инвестиционную программу Минска на 2014 год. В основном средства потратят на достраивание гостиниц, спортивных комплексов и даже на реконструкцию зоопарка. Несмотря на это, большую часть планов по строительству не удалось реализовать, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Гостиницы: 7 из 20

В ноябре 2010 года городские чиновники заявляли, что в Минске к ЧМ по хоккею построят 20 гостиниц. В октябре 2011 года речь уже шла о 15 гостиницах. Сейчас - о 14. Кстати, точно не успеют построить отель «Кемпински». По крайней мере, в списке гостиниц, которые открыты для гостей чемпионата (список вывешен на сайте Мингорисполкома), этого пятизвездочного комплекса нет. Хотя изначально говорилось, что построят его до 31 декабря 2013 года. Отель, напомним, рассчитан на 206 мест.

Из всего списка планируемых к вводу гостиниц в феврале должны сдать аж 7. Получится ли, покажет время. Пока что застройщики от планов не отрекаются. Правда, один из самых больших комплексов - гостиницу «Пекин» - достроят к апрелю. Почти впритык к чемпионату.

Однозначно не успеет поселить хоккейных болельщиков гостиница «Хаятт», что строится сейчас на улице Нововиленской. Ее строительство должны были завершить в 2013 году. Сейчас на сайте компании, которая возводит пятизвездочный отель, значится уже 2014 год. К чемпионату мира по хоккею (если верить первоначальным задумкам застройщиков) должны были открыть отель комплекса «Магнит Минска», что в районе Национальной библиотеки. Но болельщики там тоже не поселятся. Комплекс сдать не успевают…

Также сейчас идет реконструкция гостиницы «Беларусь». На сайте чемпионата мира по хоккею, где можно забронировать номер в отеле или апартаменты в виде обычной квартиры, эта гостиница не значится. По планам, закончат реконструкцию «Беларуси» в марте 2014 года.

Кстати, когда журналисты обзванивали застройщиков, обещавших в свое время возведение гостиниц к чемпионату мира по хоккею, многие из них открещивались: мол, и не планировали мы к этому сроку что-то построить. Хотя несколько лет назад почти каждая из фирм-застройщиков заявляла: поселиться в отеле смогут спортивные болельщики во время ЧМ-2014.

Автомобильные развязки: 6 из 10

В первоначальных планах значилось: к 2014 году в Минске построят 10 автомобильных развязок. Но пару лет назад планы подкорректировали и остановились на цифре 6. Первой сделали ту, что на улице Кальварийская. Летом 2012 года Николай Ладутько торжественно открыл развязку Дзержинского - Жукова. Окончено длительное строительство развязки Маяковского - Денисовская, ездят автомобили по путепроводу Тимирязева - Орловская и Дзержинского - Алибегова. А вот от развязки Ташкентская - МКАД отказались. Вместо этого улицу Ташкентскую расширили до восьми полос.

С одной стороны, эти развязки хорошо разгрузили транспортные потоки. С другой - этих путепроводов явно не хватает на весь Минск. Например, не раз говорили о том, что нужна развязка в районе улицы Филимонова и проспекта Независимости, а также на площади Бангалор. Но сейчас эти планы даже не обсуждаются.

Кстати, по проспекту Дзержинского сейчас можно доехать лишь до улицы Голубева. Движение откроется, только когда завершатся работы по строительству станции метро «Малиновка».

Что будет с метро?

Станцию метро «Малиновка» изначально обещали сдать к 7 ноября 2013-го. Не получилось. Как объясняли чиновники, сошлось несколько факторов: и строителей не хватало, и подземные воды усложняли работы. Потом срок сдачи сдвинули на 9 мая 2014-го. То есть чисто теоретически в первый день проведения чемпионата мира по хоккею конечной Московской ветки метро будет не «Петровщина», а «Малиновка».

Из-за строительства станции «Малиновка» пока что не могут открыть до конца проспект Дзержинского. В декабре обещали, что вот-вот работы завершатся и проспект откроют в январе.

Кстати, третью ветку Минского метрополитена начнут строить во второй половине 2014 года, то есть уже после чемпионата мира по хоккею.

Пешеходных улиц не будет

О том, что в центре города нужно сделать несколько пешеходных улиц, говорится уже несколько лет кряду. Приурочивали их создание и к чемпионату мира по хоккею. Правда, осенью минувшего года столичные чиновники отказались от этой затеи. Вернее, перенесли ее на неопределенный срок. Дело в том, что на этих улицах еще предстоит переложить коммуникации. Работа эта большая и достаточно дорогая. К чемпионату мира ее выполнить не успевают. Поэтому пешеходными улицы сделают уже после спортивного события. Кстати, улица Революционная должна была стать пешеходной еще с мая прошлого года. Но от затеи отказались. Напомним, что с мая по сентябрь в Минске будет работать лишь одна пешеходная зона - часть улицы Карла Маркса, и только по выходным и праздничным дням.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]