Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Астрофизики нашли новых желающих сбежать из Млечного пути

Астрофизики нашли новых желающих сбежать из Млечного пути

Астрофизики из США Австралии и США обнаружили новый класс звезд, способных покинуть Млечный путь. В отличие от уже известных «гиперскоростных» светил, они не были выброшены взаимодействием со сверхмассивной черной дырой в центре галактики. Описание звезд опубликовано в The Astrophysical Journal, кратко о нем можно прочитать на сайте Университета Вандербильта.

Новый класс звезд-беглецов включает 20 светил с массой, приблизительно равной массе Солнца. Обнаружить их удалось за счет многолетнего измерения координат и соответсвующего вычисления скорости. Авторы уточняют, что не все измерения, использованные в работе, были достаточно точными, поэтому, некоторые из этой двадцатки могут быть включены в класс по ошибке. Однако в существовании самого класса у ученых сомнений нет.

Чтобы покинуть Млечный Путь, звезда должна приобрести очень большую скорость (около миллиона километров в час относительно галактики). По современным представлениям, приобрести такую скорость она может только при взаимодействии со сверхмассивной черной дырой, находящейся в центре Млечного пути. При таком сценарии одна из пары звезд, попадающих в «зону влияния» черной дыры, захватывается ей, а другая выбрасывается наружу с большой скоростью.

На сегодняшний день известно как минимум 18 гигантских голубых звезд, скорость и направление движение которых согласуется с такой моделью происхождения. 20 звезд нового класса сильно отличаются от уже известных не только направлением движения, но и массой — все они имеют умеренную массу и похожи на Солнце. Каким образом светила приобрели свою высокую скорость, астрономы пока не знают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]