Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Якобсон: Строительная отрасль поражена ржавчиной коррупции

10.01.2014 общество
Якобсон: Строительная отрасль поражена ржавчиной коррупции

Председатель Комитета госконтроля считает, что белорусскую строительную отрасль подорвала коррупция.

«Отрасль буквально поражена ржавчиной коррупции. Взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями вскрываются во всех регионах страны», - заявил Александр Якобсон.

В минувшем году правоохранители выявили огромное число преступлений. Большинство из них связано с коррупционными проявлениями, использованием лжеструктур с целью уклонения от уплаты налогов и обналичивания денежных средств, мошенничеством и хищением, завышением объемов и стоимости проектных и строительных работ, пишет БелТА.

Другой назревшей проблемой председатель Госконтроля назвал затягиваие сроков строительства жилых домов, что вызвало в прошлом году «справедливое недовольство людей».

Якобсон выразил надежду, что введение системы госзаказа в корне исправит ситуацию. Способствовать решению проблемы должно и элементарное наведение порядка, соблюдение трудовой и технологической дисциплины. Требуется обеспечить четкое исполнение регламента строительного процесса, повысить культуру строительства.

О том, что в отечественном строительстве нет порядка свидетельствуют факты, раскрытые правоохранительными органами: по результатам проверок КГК за нарушения и проступки в сфере строительства к административной ответственности привлечены 368 человек, к дисциплинарной - 353.

«Это говорит о масштабности нарушений и низком уровне культуры в строительстве», - отметил глава КГК.

Та же ситуация - в сфере земельных отношений. «Необходимо изжить случаи волокиты и бюрократизма, механизм распределения и использования земельных участков должен работать как часы», - убежден он.

Ко всем участникам строительного процесса должны быть повышены профессиональные требования. По мнению чиновника, в результате отмены действия жестких требований по допуску организаций к этой деятельности заметно ухудшилось качество оказываемых строительных и особенно проектных услуг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]