Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие иностранные организации не смогут открыть представительства в Беларуси?

11.01.2014 политика
Какие иностранные организации не смогут открыть представительства в Беларуси?

Белорусское правительство определило критерии, которые будут применяться при выдаче разрешений иностранным организациям на открытие представительства в республике. В частности, отказ в регистрации получат те организации, деятельность которых направлена на свержение существующего конституционного строя.

В соответствии с постановлением Совмина №1189 в Беларуси определен порядок открытия и деятельности представительств иностранных организаций. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Национального центра правовой информации республики, постановление вступило в силу с 1 января нынешнего года.

Положением предусматривается перечень целей, для реализации которых на территории Беларуси могут быть открыты представительства коммерческих или некоммерческих иностранных организаций. Документом вводится запрет на создание представительств тех из них, деятельность который направлена на свержение либо изменение конституционного строя насильственным путем, а также нарушение безопасности и целостности государства, пропаганду насилия, войны, разжигание религиозной, национальной и расовой вражды. Не допускается создание представительств иностранных структур, деятельность которых может причинить ущерб законным интересам и правам граждан страны.

Юридически лица и другие организации, зарегистрированные в иностранном государстве в установленном порядке, органы управления административно-территориальных единиц зарубежных стран могут открывать представительства в Беларуси на основании разрешений, полученных в Министерстве иностранных дел РБ. Для получения такого разрешения необходимо предоставить в МИД ряд документов, включая заявление с указанием цели открытия представительства и информации об организации, копию документа о государственной регистрации организации в своей стране, положение о представительстве, программу мероприятий по решению задач открытия представительства, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу разрешения и некоторые другие материалы.

Разрешение на открытие представительства выдается сроком на 3 года, предусмотрена возможность продления срока его действия на такой же период. Для этого иностранная организация должна предоставить в МИД соответствующее заявление и документ об уплате госпошлины на позднее 10 дней до истечения срока действия предыдущего разрешения.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]