Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк отказался снижать ставку рефинансирования в январе

Нацбанк отказался снижать ставку рефинансирования в январе Национальный банк Беларуси недавно сообщил о том, что в 2014 году денежно-кредитная политика будет ужесточена. В документе, опубликованном регулятором, отдельно говорится о ставке рефинансирования, которая в январе останется на прежнем уровне. Нельзя забывать, что в прошлом году Нацбанк также снижал ставку отнюдь не так, как планировалось изначально.
Общеизвестно, что ставка рефинансирования привязана к показателю инфляции, а с ним у Беларуси в прошлом году не заладилось: как сообщала сегодня БДГ, даже самый пессимистичный прогноз по росту цен был перевыполнен.

Дальнейшие ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке, ставку не будут резко отпускать - регулятор сообщает о плавности понижении показателя. Недавно был также утвержден план мероприятий Нацбанка, обеспечивающих реализацию Основных направлений денежно-кредитной политики РБ на 2014 год, утвержденных указом президента Беларуси от 31.12.2013 года № 586.

В соответствие с этим указом, среднегодовая ставка рефинансирования в 2014 году должна составить 14–16% годовых (в настоящее время она равна 23,5% годовых), то есть, с учетом обещанной плавности, она должна понижаться несколько раз в течение года. Инфляция, как ожидается, в 2014 году составит всего 11% (в 2013 году экономические власти также надеялись на столь низки показатель, результат оказался плачевным). Таким образом, ставки по рублевым депозитам будут намного выше темпов инфляции.

Напомним, ставка рефинансирования в декабре текущего года осталась на прежнем уровне – 23,5% годовых. Такое решение  было принято на заседании правления Национального банка Беларуси. Последний раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования 10 июня 2013 - на 1,5 процентного пункта. Все последующие месяцы Нацбанк говорил об отсутствии предпосылок к снижению ставок - инфляция выходила за рамки прогноза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]