Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске объявились «тимуровцы» (Видео)

11.01.2014 общество
В Минске объявились «тимуровцы» (Видео)

В репортаже госканала СТВ сообщается о новом волонтерском движении, которое «всегда готово помочь представительницам слабого пола».

Как передает СТВ, молодые люди всегда готовы поддержать представительниц слабого пола: проводить домой, помочь с тяжелой ношей и защитить от хулиганов. Действуют ребята абсолютно безвозмездно и, по собственному признанию, от души.

На первый раз девушке следует обратится к координаторам проекта: придется заполнить небольшую анкету и отправить заявку. Придет подтверждение, а в день «икс» молодой человек сам наберет подопечной за 10 минут до встречи.

Кстати, в последующие разы связываться с волонтером можно будет уже напрямую.

Богдан Грицовец, волонтер, рассказывает: «Когда на вокзале вижу молодых девушек, которые тащат эти здоровые сумки, естественно, возникает желание помочь. Уже был один заказ на дом, просьба: помог одной девушке. Это общение, это позитив, это обмен энергией, когда один человек приносит пользу другому. Уделить время, полчаса-час, чтобы проводить девушку, это не в тягость».

Волонтеры говорят, что вдохновил российский опыт. Подобные проекты запущены в Москве и Санкт-Петербурге. Интерес к сообществу возник с первых дней, начали подтягиваться и волонтеры. Кстати, к их подбору относятся тщательно.

Алексей Кузнецов, координатор движения: «Мы записываем данные всех волонтеров, чтобы какую-то базу собирать, ведем собеседование с ними. То есть имеет ли человек какие-то проблемы с законом, с алкоголем. Наши волонтеры – все проверенные ребята. Сейчас в их команде два десятка «тимуровцев». Возраст ребят – от 18 до 27 лет. При этом движение развивается не только количественно, но и качественно».

Анастасия Федорова, координатор движения: «Многие обращаются за юридической помощью, потому что у нас есть юристы, готовые с нами сотрудничать, нам помогать. Планируем расширять этот штаб людей и вообще, в принципе, разных профессионалов в разных областях, чтобы можно было компетентно решать многие вопросы. Как признаются сами организаторы, за помощью девушки обращаются не массово. По крайней мере, пока. То ли дело в самостоятельности барышень, то ли в том, что Минск действительно безопасный город. Впрочем, в любом случае парни-волонтеры всегда готовы подставить плечо».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]