Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Били по почкам и отвезли в Куропаты

12.01.2014 политика
Анатолий Лебедько: Били по почкам и отвезли в Куропаты

Лидера Объединенной гражданской партии продержали в милиции семь часов.

Анатолия Лебедько освободили только в 18:00. Причем, до этого его вывезли за пределы Минска. Милиционеры по неизвестным причинам сначала доставили политика в Куропаты, а затем — к зданию городского крематория. Только после этого его высадили в Веснянке, недалеко от дома.

Об этом Анатолий Лебедько рассказал в интервью сайту charter97.org.

«Меня задержали утром примрно в 10:30 возле дома. Сотрудники были в гражданском, не представлялись, видимо, спецназ. Я успел крикнуть мужчине, который стоял рядом, кто я и в какой квартире живу. Попросил сообщить родным. В это время меня несколько раз ударили по почкам», - рассказал политик.

Анатолия Лебедько сначала отвезли в РУВД Советского района Минска, а потом — в опорный пункт милиции, который находился рядом.

«Примерно через три часа после задержания был составлен протокол. Меня обвинили в организации несанкционированного мероприятия 5 января, когда мы проводили сбор подписей, несмотря на то, что это не регламентировано законодательством. Меня продержали в опорном пункте более трех часов, не давали воспользоваться мобильником, чтобы связаться с адвокатом и родными», - пояснил руководитель ОГП.

После этого политика посадили в легковой автомобиль, однако домой он попал не сразу.

«На большой скорости мы выехали на МКАД. Они неслись, как сумасшедшие. Со скоростью примерно 140 километров в час меня отвезли в Куропаты. Там, возле «Бульбашъ-холла» мы развернулись и поехали к крематорию. Только к 18 часам меня привезли в Веснянку. Для чего они так делали — непонятно. Логики в этом никакой нет, ведь уже было понятно, что до суда я останусь на свободе», - сказал Анатолий Лебедько.

Политик отметил, что после составления протокола ему вручили повестку в суд. Процесс над ним состоится во вторник 14 января. Он начнется в 10:00 в суде Советского района Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]