Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Договоры ренты заключили 16 пожилых минчан

13.01.2014 общество
Договоры ренты заключили 16 пожилых минчан

Все большее количество белорусов соглашаются отдать государству свои квартиры взамен на пожизненное содержание.

 Договоры ренты заключили 16 пожилых минчан, среди них три семейные пары, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Некоторые из них изъявили желание получать соцобслуживание на дому на условиях ренты, другие заключили договоры на пожизненное содержание с иждивением в условиях проживания в государственном учреждении "Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда "Свiтанак", сообщает БелТА.

В текущем году в Минске продолжается пилотный проект по внедрению формы социального обслуживания, основанной на рентных отношениях. Как отметила Жанна Романович, его популярность среди минчан возрастает. "Если ранее у людей были какие-то опасения, недоверие, то ознакомившись с условиями проживания в доме-интернате или обслуживания на дому, минчане все чаще выражают желание воспользоваться социальными услугами на основании договора ренты", - сказала она.

Суть механизма состоит в том, что по договору ренты ее получатель - гражданин - передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность Минска, а плательщик ренты - Мингорисполком - обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого человека и (или) супруги (супруга). Договор пожизненного содержания заключается с минчанами, достигшими 70-летнего возраста, не имеющими в столице лиц, обязанных по закону их содержать. Рентная выплата устанавливается Мингорисполкомом в сумме от 1 до 3 базовых величин (1 БВ в настоящее время составляет Br130 тыс.) в зависимости от условий договора, стоимости передаваемого жилья и выплачивается ежемесячно. Право распоряжаться жильем получателя ренты у Мингорисполкома возникает только после смерти рентополучателя.

В столице активно развивается сфера соцобслуживания нуждающихся граждан - одиноких пожилых людей, инвалидов, многодетных, неполных семей. В каждом территориальном центре города работают отделения социального обслуживания на дому. Всего в Минске проживают более 2,7 тыс. пожилых людей и инвалидов - получателей соцуслуг на дому. Постоянно расширяется перечень бесплатных и общедоступных услуг в городских социальных учреждениях (дневные стационары, служба сиделок, социальный патронаж, мобильная социальная служба и другие виды соцпомощи). Безусловным приоритетом остается забота о ветеранах Великой Отечественной войны и труда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]