Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сморгонском районе новый очаг африканской чумы свиней?

13.01.2014 общество
В Сморгонском районе новый очаг африканской чумы свиней?

В деревне, где пали свиньи, проводится дезинфекция, а ветеринарные врачи утверждают, что это просто перестраховка.

На минувшей неделе в деревне Боярск, которая находится в 30 километрах от Сморгони, на частном подворье умерли две свиньи. Хозяйка, местная жительница, сразу вызвала ветеринаров. Трупы животных сожгли и закопали. Сейчас в деревне проводятся карантинные мероприятия: на въездах и выездах поставлены шлагбаумы и организованы ветеринарные посты. Специалисты проверяют, не вывозится ли из этого населенного пункта мясо, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Пока нет результатов анализов, мы точно не знаем, что конкретно стало причиной гибели животных. На всякий случай мы проводим необходимые мероприятия, которые проводили бы в случае возникновения очага АЧС. Это скорее перестраховка, учитывая то, что в Гродненской области уже фиксировались случаи возникновения этой опасной для животных болезни, - рассказала заместитель главного ветеринарного врача Сморгонского района Елена Яковлева.

Будут ли уничтожать всех свиней на частных подворьях этого населенного пункта, станет ясно после проведения необходимых лабораторных исследований.

Напомним, весной 2013 года очаги АЧС были зафиксированы по всей Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]