Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Пусть по средствам живет правитель и чиновники

13.01.2014 политика
Лев Марголин: Пусть по средствам живет правитель и чиновники

В отличие от Лукашенко и чиновников, белорусы как раз таки живут по средствам.

Таким образом экономист Лев Марголин прокомментировал сайту charter97.org призыв замглавы администрации Лукашенко к белорусам «жить по средствам».

«Есть только одна возможность жить не по средствам – брать денежные займы у кредитных организаций и банков. И мне кажется, что все-таки не очень много белорусов занимается такой практикой. Большинство людей, если и берет кредиты, то рассчитывает, как их будет возвращать. А если так, то можно сказать, то все мы живем по средствам», - считает он.

Эксперт добавил, что власть для того, чтобы сохранить саму себя, старается дать побольше денег в первую очередь тем, от кого зависит.

«Это силовые структуры, армия и чиновничество. И те средние зарплаты, которые мы сегодня имеем по официальной статистике – около 600 долларов, а в Минске даже 700 долларов, они не по плечу белорусской экономике, которая в состоянии выдержать зарплаты не больше 350 долларов», - отметил Лев Марголин.

Экономист убежден, что поэтому не по средствам живет само государство и власть.

«Ведь если государство уже несколько лет живет за счет иностранных долгов, то это однозначно свидетельствует о том, что она живет не по средствам. Поэтому не люди должны жить по средствам, а государство, Лукашенко и чиновники со своими дорогими швейцарскими часами и немецкими машинами», - полагает Марголин.

Напомним, по словам заместителя главы администрации Лукашенко Александра Радькова, в условиях жесткой конкуренции на рынке и новых экономический реалий жителям страны нужно научиться жить по средствам и ценить то, что они уже имеют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]