Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году минчане будут получать по 1 000 долларов

В 2015 году минчане будут получать по 1 000 долларов Власти Минска снова обещают жителям столицы «златые горы»: к 2015 году средняя зарплата по столице должна достичь тысячи долларов. Стоит отметить, что в Минске зарплаты действительно значительно выше, чем в регионах. На 2014 год было запланировано увеличение зарплаты минчан на 80 долларов. По данным Белстат, на октябрь 2013 года, в среднем зарплата по Минску не дотягивала до 800 долларов.
Цифра в тысячу долларов заложена в трехстороннем соглашении между Мингорисполкомом, Минским городским объединением организаций профсоюзов и республиканской ассоциацией предприятий промышленности "БелАПП" на 2014-2016 годы.

Как сообщил журналистам председатель Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский, прогноз является серьезным, над достижением этой цифры придется усиленно работать. Ранее власти города обещали минчанам повышение зарплат в 2014 году на 80 долларов в эквиваленте.

Подписанное соглашение предусматривает обеспечение ежегодного уровня средней заработной платы в столице в соответствии с уровнем, установленным прогнозными показателями развития экономики города, а также недопущение случаев начисления в 2014 году заработной платы работнику, отработавшему полный рабочий месяц, ниже $250 в эквиваленте. Темп роста реальной заработной платы в городе за каждый год должен быть не ниже темпов роста внутреннего валового продукта Беларуси, пишет БЕЛТА.

Стороны, подписавшие документ, обязуются обеспечивать рост соотношения заработной платы работников социального обеспечения как наиболее низкооплачиваемой категории к средней заработной плате по городу.

Напомним, что наиболее высокую среднемесячную заработную плату в январе-ноябре минувшего года в Минске получали работники IT-сферы. При этом зарплата в сфере образования и здравоохранения была ниже среднего уровня по городу. В январе-ноябре 2013 года самый высокий уровень среднемесячной заработной платы был зафиксирован в организациях, связанных с вычислительной техникой - Br13 млн 104,9 тыс. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в Беларуси в январе–ноябре 2013 года уменьшилась по сравнению с октябрем 2013 года на 2,4%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]