Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форум Евромайданов потребовал досрочных выборов

13.01.2014 политика
Форум Евромайданов потребовал досрочных выборов

Первый форум Евромайданов поддержал требования отставки правительства и президента Украины и досрочных выборов в Верховную Раду.

Также его участники настаивают на прекращения преследований демонстрантов, освобождении политзаключенных, эффективном расследовании всех случаев насилия, превышения власти и злоупотребления ею, привлечении виновных к ответственности и обеспечении компенсации жертвам насилия.

Об этом идет речь в резолюции Первого всеукраинского форума Евромайданов, которую сегодня, 13 января, распространили организаторы мероприятия, передает УНИАН.

Форум констатировал, что в Украине развивается острый общественно-политический кризис: «власть преследует активистов общественного сопротивления и игнорирует самые массовые протесты граждан. Бизнесово-политические кланы узурпируют власть в Украине».

Также делегаты форума поставили себе за цель «отстранить от власти нынешних узурпаторов и не допустить узурпации власти в будущем путем создания гражданских механизмов, рычагов прямого народовластия и развития самоуправления».

Форум утвердил общие принципы и организационные механизмы для достижения координации и взаимодействия всех Евромайданов Украины, создания сети коллективной самозащиты и обороны, привлечения финансовых и материальных ресурсов и их прозрачного использования, расширения образовательной и информационной активности Евромайданов и тому подобное.

Также Форум поддержал идею создать на базе киевского Майдана учебно-тренировочный центр для общественных активистов, делегированных Евромайданами всей Украины, в составе Евромайданов создать постоянно действующие структуры, ответственные за организацию гражданского образования участников.

Кроме этого, форум принял за основу план действий, разработанный в рабочих группах по пунктам повестки дня, и поручил рабочим группам продолжить работу по доработке и воплощения этих планов в соответствии с направлениями.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что форум не создает никаких организационных надстроек и вертикально интегрированных структур над движением Евромайданов.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах соседней страны начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Власти страны несколько раз пытались остановить их силовыми методами, зачистив Майдан Независимости от палаток и активистов оппозиции. В частности, в ночь на 30 ноября спецподраздение милиции «Беркут» применило силу и разогнало студентов, проводящих акцию протеста. Тем не менее, люди остаются в центре Киева, а акции продолжаются уже второй месяц.

11-12 января в Харькове состоялся Первый всеукраинский форум Евромайданов. Мероприятие сопровождалось многочисленными провокациями и драками между сторонниками Партии регионов и участниками Евромайданов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]