Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск прибудут Дары волхвов

13.01.2014 общество
В Минск прибудут Дары волхвов

Дары волхвов будут доставлены в Минск 17 января и будут находиться в столичном Доме милосердия до 24 января. Затем святыню доставят в Киев.

Место нахождения Даров волхвов в Минске будет под круглосуточной охраной, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

По словам заместителя начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД подполковника милиции Ивана Кубракова, Минск ожидает паломников со всей Беларуси. Планируется, что посмотреть на Дары волхвов съедутся несколько тысяч человек. Естественно, это предполагает должную организацию мероприятия, в том числе и охрану общественного порядка.

Место, где будет находиться святыня, а также прилегающую территорию стражи порядка возьмут под круглосуточную охрану. В свою очередь сотрудники ГАИ уже определили парковки для автотранспорта и готовы к обеспечению дорожной безопасности во время мероприятия. При необходимости будут организованы контрольно-пропускные пункты и использоваться металлодетекторы для досмотра ручной клади. Учитывая погодные условия, рассматривается вопрос размещения дополнительных автобусов, где замерзшие посетители смогут отогреться.

"Работа по обеспечению безопасности граждан уже началась, - рассказал Иван Кубраков. - Произведен необходимый расчет сил и средств, необходимых для выполнения поставленных задач. Отслеживается ситуация в России, где сейчас находится святыня. Перенимается опыт коллег по мерам предосторожности".

По словам Ивана Кубракова, о нарушениях общественного порядка говорить не приходится, поскольку люди идут поклониться святыне и с пониманием относятся к возникающим очередям.

В аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей состоялось совещание с участием руководства МВД, в ходе которого были приняты соответствующие решения по охране общественного порядка во время проведения указанного мероприятия.

Дары волхвов - реликвия времен земной жизни Иисуса Христа - доставлена в Москву с Афона в канун Рождества. С XV века эта реликвия хранится в афонском монастыре Святого Павла и в Россию привезена впервые. В Москве в Храме Христа Спасителя серебряный ковчег установлен в центре собора. Внутри - три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом. К ним на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]