Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слонимскому слесарю подняли разряд после вмешательства профсоюза РЭП

14.01.2014 общество
Слонимскому слесарю подняли разряд после вмешательства профсоюза РЭП

Работник фабрики пожаловался в профсоюз на недоплаты со стороны нанимателя.

Михаил Сошко вышел на профсоюз РЭП по телефону, указанному в бюллетене «Рабочая солидарность». Слесарь ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика» был возмущен недоплатами и неправильным начислением надбавок, пишет praca-by.info.

Осенью 2013 года, получив в профсоюзе консультацию, Михаил Сошко подал в суд.

Накануне заседания председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич, руководитель юридической службы Жанна Заприварина и активист профсоюза Александр Войтешик побеседовали с заместителем директора Слонимской камвольно-прядильной фабрики. Наниматель пообещал, если иск будет отозван, рассмотреть вопрос о поднятии Михаилу Сошко разряда и пересмотреть порядок начисления рабочему надбавок.

– Мы поверили нанимателю. Я переговорил с работником, и мы пришли к выводу, что все можно решить в несудебном порядке. Иск был отозван, – рассказал Александр Войтешик. – На данный момент наниматель свои обязательства исполняет. 27 декабря на предприятии прошла аттестация и Михаилу Сошко повысили разряд до 6-го.

Следующий важный этап в разрешении конфликта между слесарем и нанимателем наступит в апреле. В этом месяце у работника фабрики заканчивается контракт. Оговаривалось, что руководство предприятия рассмотрит возможность продления контракта – ранее наниматель делать этого не собирался.

– Дело слесаря Слонимской камвольно-прядильной фабрики показало, что с нанимателем можно договариваться, и в случае обстоятельной аргументации он идет на переговоры даже с независимыми профсоюзами. Руководители готовы сотрудничать, чтобы не доводить дело до судебного конфликта в полном объеме, – отметил активист профсоюза РЭП Александр Войтешик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]