Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«The Times»: Уго Чавес ездит за покупками. Ему нужно оружие, и много

10.09.2009 политика

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл сегодня в Москву, и согласно многочисленным сообщениям, приехал за покупками, среди которых вертолеты, подводные лодки, танки и ракеты.

В момент возобновления напряженности в отношениях между правительством Чавеса и соседней Колумбией венесуэльский лидер-смутьян готов купить как минимум 100 танков Т-72 и Т-90 на общую сумму до 500 миллионов долларов. В результате боевой состав его танковых войск удвоится, пишет британская «The Times».

Но если Москва продаст оружие Чавесу, она может вызвать противодействие со стороны администрации Обамы, а также спровоцировать новый опосредованный конфликт в Латинской Америке между США и их бывшим противником в «холодной войне». Когда Колумбия в июле предоставила американским военным доступ на семь своих баз, Чавес обвинил Вашингтон в том, что тот планирует агрессию, и на короткое время отозвал из колумбийской столицы Боготы своего посла.

Вчера Чавес посетил Беларусь, а сегодня ему предстоит провести переговоры с президентом Медведевым и российским премьер-министром Владимиром Путиным. Помощник президента России Сергей Приходько заявил о подготовке двусторонних соглашений о «военно-техническом сотрудничестве», а также о том, что «Каракасу могут быть предоставлены кредиты для оплаты поставок российской военной техники в Венесуэлу». Также будут подписаны соглашения об участии российских энергетических компаний в венесуэльских нефтегазовых проектах.

Российские информационные агентства цитируют источники в министерстве обороны, которые заявили, что во время визита Чавеса будут подписаны соглашения о поставке танков и другой военной техники.

Начиная с 2005 года, венесуэльский руководитель заключил с Россией контрактов о поставке вооружений на 4,4 миллиарда долларов. Среди закупаемой техники есть истребители и вертолеты. В прошлом году Москва также дала ему кредит на 1 миллиард долларов для закупок российского вооружения, что было расценено как попытка Кремля расширить свое влияние в этом регионе. Москве доставляет удовольствие дразнить Вашингтон своими взаимоотношениями с Венесуэлой, которую она называет «противовесом американскому влиянию». Когда российские боевые корабли в ноябре прошлого года посетили Венесуэлу в рамках первой демонстрации российской военной мощи в регионе после окончания 'холодной войны', в их честь был дан 21 орудийный залп.

Чавес проводит зарубежное турне, в рамках которого он неожиданно появился на кинофестивале в Венеции, а также нанес четвертый с 2006 года визит в Беларусь. Еще он побывал в Иране, где пообещал поставлять этой богатой нефтью исламской республике бензин, а также в Алжире, Ливии, Сирии и Туркменистане.

С нескрываемой насмешкой в адрес США Чавес заявил правителю Беларуси Александру Лукашенко, что привез с собой «приветствия от «оси зла», то есть, от руководителей Кубы, Алжира, Ливии и Туркменистана».

Когда Чавес добавил, что он также передает привет от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, Лукашенко ответил: «Но Берлускони не входит в «ось зла» - пока». Этот термин в 2002 году использовал бывший американский президент Джордж Буш для описания Ирана, Ирака Саддама Хусейна и Северной Кореи. Соединенные Штаты также назвали Лукашенко «последним диктатором Европы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]