Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте: Янукович разочаровал украинцев

14.01.2014 политика
Грибаускайте: Янукович разочаровал украинцев

Президент Литвы подчеркнула, что украинцы выражают свое недовольство отказом от ассоциации с ЕС мирным путем.

Даля Грибаускайте заявляет, что украинские лидеры разочаровали своих граждан отказом от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом она заявила сегодня, выступая в Европарламенте в рамках дебатов о результатах литовского президентства в ЕС.

«Своим отказом пописывать соглашение об ассоциации украинские политические лидеры вызвали разочарование украинцев», - сказала она. При этом, литовский президент подчеркнула мирный характер акций протеста, продолжающихся в Украине против такого решения властей, несмотря на жестокость милиции и «Беркута», пишет euplus.info.

По словам Грибаускайте, события в Украине являются важными и для европейских политиков. «Пока комментаторы в Европе жалуются, что Европа потеряла свой путь, мы видим совсем другие сигналы с Евромайдана. Европа все еще остается моделью для многих в мире», - подчеркнула литовский президент.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Сотни тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное Народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]