Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецназовец сбежал из в/ч в Марьиной Горке из-за планшета

14.01.2014 общество
Спецназовец сбежал из в/ч в Марьиной Горке из-за планшета

Военнослужащий, самовольно покинувший военную часть в Марьиной Горке, был зависим от мобильных гаджетов. По информации Минобороны, он пользовался планшетом даже во время несения службы в наряде, что запрещено действующими правилами.

Солдат, который самовольно покинул 5-ю отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке, был зависим от мобильного интернета. По информации «Интерфакса», пресс-секретарь Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров рассказал в интервью изданию «Белорусская военная газета», что молодой человек практически никогда не расставался с планшетом. При этом при несении службы в наряде личными средствами связи пользоваться не положено.

По мнению представителя Минобороны, солдат пребывал в мире иллюзий и не мог оценить, «что для него хуже: получить взыскание (наряд на службу вне очереди) за нарушение правил пользования личными средствами связи на службе или срок лишения свободы за несколько преступлений (самовольное оставление места службы и за кражу)». Напомним, что военнослужащий Александр Сущик 1992 года рождения покинул бригаду специального назначения 3 января. По некоторым данным, у него было при себе оружие. 8 января он был задержан в лесу вблизи деревни Скрабинка Червенского района, после кражи теплых вещей и еды из дачного дома. О пропавших вещах в правоохранительные органы сообщил хозяин дома, сотрудники милиции нашли сбежавшего военнослужащего по следам. Солдат не оказал сопротивления и не проявил агрессии.

В отношении солдата возбуждено уголовное дело по статье о самовольном оставлении части или места службы, санкция которой предусматривает арест на 6 месяцев. Ранее в отношении 22-летнего военнослужащего было также возбуждено уголовное дело по факту кражи. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]