Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский ветеран вернул каску родственникам убитого вьетнамца

14.01.2014 в мире
Американский ветеран вернул каску родственникам убитого вьетнамца

Ветеран Вьетнамской войны Джон Васт передал семье убитого вьетнамского солдата его каску, привезенную американцем домой в качестве трофея еще в 1968 году, сообщает Associated Press.

Представители организации Development of Vietnam Endeavors, занимающейся развитием американо-вьетнамских отношений, разыскали родственников погибшего солдата Буй Дук Хунга и отдали им каску, которая заняла особое место в домашнем алтаре его семьи.

Церемония передачи каски, на которой присутствовали около ста человек, состоялась в селении Хуонг Нон, расположенном в 70 километрах к северо-западу от Ханоя. Племянник убитого солдата пояснил, что каска будет считаться частью его дяди, чье тело так и не было найдено.

67-летний Джон Васт во Вьетнам лично приехать не смог, но передал послание, в котором сказал, что «Буй Дук Хунг был храбрым солдатом и умело воевал за свою страну». Он также добавил: «Настало время вернуть эту каску тем, кто знал и любил этого человека. И я делаю это с мыслями о любви и мире для всех вас».

Как рассказал американец, в 1968 году после боя он увидел, что на одном из убитых вьетнамских солдат была каска с нарисованным на ней изображением летящего голубя. Он снял с убитого эту каску и увез ее в США в качестве сувенира. Она простояла на полке в его квартире почти полвека, когда представители Development of Vietnam Endeavors предложили вернуть ее семье законного владельца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]