Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайскую акушерку приговорили к казни за продажу новорожденных

14.01.2014 в мире
Китайскую акушерку приговорили к казни за продажу новорожденных

В Китае акушерку приговорили к смертной казни за продажу новорожденных. Как сообщает китайское информагентство «Синьхуа», приговор будет приведен в исполнение через два года. Кроме того, суд конфисковал имущество осужденной.

Суд округа Вэйнань (провинция Шэньси) признал Чжан Шуся (Zhang Shuxia) виновной в продаже семи младенцев группировке, которая занималась торговлей людьми. Акушерка убеждала родителей отказаться от новорожденных. При этом она приписывала детям заболевания, которых у них на самом деле не было.

В итоге один из проданных младенцев умер, после того как преступники бросили его в сточной канаве. Суд не признал Чжан Шуся виновной в его смерти, однако возложил на нее ответственность за оставление ребенка без присмотра.

Несмотря на то, что Чжан Шуся пошла на сделку со следствием, ее приговорили к высшей мере наказания. Суд посчитал, что она заслуживает сурового наказания, поскольку нарушила и профессиональную этику, и общественную мораль.

Акушерка работала в центре матери и ребенка, расположенном в округе Фупин (провинция Шэньси). Расследование в отношении Чжан Шуся началось в июле 2013 года, после того как одна из рожениц обратилась в полицию. Она заподозрила, что ее ребенка похитили. В августе младенца нашли в соседней с Шэньси провинции Хэнань. Повторное обследование показало, что ребенок был здоров, хотя акушерка заявила родителям, будто он страдал врожденным заболеванием. После этого полиции удалось спасти еще двух детей, проданных Чжан Шуся преступной группировке.

В общей сложности по этому делу проходят девять человек, включая саму акушерку. Все они были задержаны еще летом 2013 года. Среди фигурантов дела оказались бывшие руководители центра матери и ребенка в Фупине. Ожидается, что их приговоры будут оглашены в ближайшее время. Кроме того, после этого скандала своих постов лишились несколько чиновников, курировавших в округе сферу здравоохранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]