Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске завели краба-предсказателя Петровича

14.01.2014 спорт
В Минске завели краба-предсказателя Петровича

Краб-гигант по имени Петрович, который, как ожидается, будет предсказывать результаты ЧМ-2014 по хоккею, заселился в специальный аквариум.

Аквариум стилизован под хоккейную площадку, в собственном Снежном зале минского центра океанографии "Открытый океан", передает БелТА.

Именно в этом зале краб будет предсказывать результаты игр чемпионата. Каким образом это будет происходить, руководство центра пока скрывает. "В ближайшее время крабу необходимо адаптироваться, пройти акклиматизацию, затем ему предстоит освоить подготовленную нами специальную программу", - сообщил журналистам директор центра океанографии Алексей Азаров. На дне нового аквариума Петровича нарисована хоккейная разметка. Планируется, что там появятся и ворота.

Создать все необходимые условия для жизнедеятельности краба, по словам работников "Открытого океана", оказалось непросто. "В процессе подготовки аквариума приходилось использовать лед и охлаждать воду с помощью холодильных установок", - отметил директор.

Помимо аквариума с Петровичем в Снежном зале выставлены лучшие детские работы конкурса рисунков "Краб играет в хоккей", организованном газетой "Зорька".

В Министерстве спорта и туризма уверены, что краб Петрович станет альтернативным символом ЧМ-2014 и привлечет новых туристов. "Вполне возможно, что будут созданы отдельные направления экскурсий, главным объектом которых станет краб Петрович", - поделился размышлениями заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга. Верят ли в Министерстве спорта и туризма в предсказания краба, узнать так и не удалось. "Если честно, краб шепнул мне, кто станет чемпионом мира, но раскрыть эту информацию я не могу", - отшутился заместитель министра.

Из-за нарушения властями Беларуси прав человека и наличия политзаключенных правозащитники и международные организации выступили против организации Чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году. Идею переноса турнира поддержали многие европейские и американские политики. Некоторые страны пригрозили бойкотировать чемпионат в случае его проведения в Минске из-за репрессий, которые осуществляют белорусские власти.

Фото: БелТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]