Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы будут платить еще и за текущий ремонт

14.01.2014 общество
Белорусы будут платить еще и за текущий ремонт В жировках белорусских граждан вскоре может появиться новая графа – «текущий ремонт». Оплата такой услуги может полностью лечь на плечи жильцов домов. Пока окончательное решение в Министерстве ЖКХ не принято, то с учетом резко возросших претензий властей на средства граждан, исключать ее введения нельзя.
Ранее текущий ремонт входил в состав работ по техническому обслуживанию, плата с населения взималась именно за техобслуживание, а уже из этих средств финансировался текущий ремонт,  сообщил Naviny.by начальник Управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Беларуси Андрей Ромашко. После того, как в Жилищный кодекс были внесены изменения, текущий ремонт стал отдельным видом основных жилищно-коммунальных услуг.

Ведомство пока не определилось, в какой мере жильцы будут возмещать затраты по текущему ремонту, в которых входит весьма обширный перечень работ. Кроме того, оплата за текущий ремонт должна производиться уже по факту выполненных работ, из-за чего сложно определить долю от общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, которую займет в жировках новая услуга. Однако, вероятнее всего, вся тяжесть текущего ремонта ( в финансовом плане) ляжет именно на жильцов.

«Может, жильцы будут платить только за ремонт подъездов. Пока этот вопрос прорабатывается», — отметил Андрей Ромашко.

Согласно указу президента под номер 550 от 5 декабря 2013 года, источниками финансирования текущего ремонта жилищного фонда «являются средства местных бюджетов и средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за текущий ремонт, а также иные источники финансирования, не запрещенные законодательством».

Как видно из документа, вариантов финансирования несколько, на каком из них остановится ведомство - неизвестно, но не исключено, что  использоваться будет только один, наиболее выгодный для бюджета — средства собственников и нанимателей. Впрочем, сказать, когда новая графа появится в жировках белорусов, в Министерстве ЖКХ все еще не могут.

«Идет разработка соответствующих нормативно-правовых актов. Документ еще не направлялся в Совет министров. Как скоро это будет сделано, сказать не могу», — отмечает начальник Управления жилищного хозяйства Андрей Ромашко.

Напомним, согласно проекту закона «О республиканском бюджете», к концу 2014 года возмещение населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства будет составлять не менее 25%. При этом государство сохранит значительную поддержку населения: на субсидирование жилищно-коммунальных услуг направят более 9 трлн рублей. При этом, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не приведет к снижению показателя покупательной способности белорусов, поскольку будет соответствовать темпам увеличения доходов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]