Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приоритеты экономики в 2014 году по Мясниковичу: экономический рост и эффективность

Приоритеты экономики в 2014 году по Мясниковичу: экономический рост и эффективность

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета Министров озвучил ключевые приоритеты работы белорусской экономики в 2014 году.

 Так, главными задачами на текущий год являются сбалансированный экономический рост и эффективность. Не менее актуальными остаются также вопросы, касающиеся экспорта и оптимизации импорта. "Мы должны значительно нарастить объемы экспорта и в определенной степени рационализировать импорт, для того чтобы обеспечить положительное сальдо", - поставил задачу Михаил Мясникович. В этой связи правительство рассчитывает на активную работу коммерческих банков, а также Национального банка как главного регулятора денежно-кредитной политики, сообщает БЕЛТА.

Касаемо установленных показателей премьер отметил, что прежде всего необходимо вводить диктат показателей экономической эффективности, а не вала. Оценка же работы предприятий должна даваться, в первую очередь, по прибыли, обеспеченности оборотными средствами и росту производительности труда.

"Надо смело и активно идти на реструктуризацию убыточных и неплатежеспособных организаций", - отметил премьер. Об этом, по его словам, говорится много, но до сих пор практически ничего не сделано. "Неэффективные предприятия и производства не должны жить за счет бесконечных бюджетных дотаций и хорошо работающих коллег", - подчеркнул руководитель правительства.

Перед всеми организациями ставится задача в течение первого квартала с учетом развития новых секторов и отраслей экономики провести оптимизацию.

Отдельного внимания требует внедрение аутсорсинга. "Предприятия надо освободить от непрофильных и вспомогательных видов деятельности", - считает премьер. Передача всех непрофильных активов по фактическому состоянию местным органам власти должна быть завершена также в первом квартале этого года. В рамках действующих объединений Михаил Мясникович предлагает создать хозрасчетные структуры на базе строительных, транспортных, социальных и других подразделений, которые ведут эту непрофильную (по отношению к основному бизнесу) деятельность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]